Как используется клюква в народной медицине?

Как используется клюква в народной медицине? Ягоды клюквы в народной медицине используются с давних пор. В клюкве большое количество витаминов, много органических кислот, есть фруктоза и глюкоза, пектиновые вещества, минеральные соли. Такой уникальный состав и соотношение полезных веществ и сделали клюкву очень популярным средством в народной медицине.


Клюквой лечат многие заболевания. Народные целители смешивают клюквенный мед с растертыми ягодами клюквы и обрабатывают пролежни. Если просто жевать ягоды клюквы и разминать их языком о десна, то это будет отличной профилактикой пародонтоза. Холодный клюквенный кисель действует как великолепное природное мочегонное средство, безопасное для организма. В теплом виде клюквенный кисель считается одним из лучших потогонных средств. Сироп из клюквы и клюквенный морс популярны как витаминные напитки при различных заболеваниях. Такое снадобье дают при кашле, ангине, повышенном давлении. Известны жаропонижающие и общеукрепляющие свойства клюквенного сока, а если сок смешать с медом, то получится эффективное средство для восстановления сил после болезни.

Собирают клюкву не раньше сентября, когда наступят первые заморозки или в весенний период после схода снега. Перезимовавшие под снегом ягоды клюквы теряют часть полезных веществ, но они более приятны на вкус.