Как отличить драгоценный камень от подделки?

Как отличить драгоценный камень от подделки? Точно так же, как и при покупке золотых украшений, выбирая и покупая украшения с какими-либо камнями, драгоценными или полудрагоценными, в наше время вполне можно нарваться на их подделку и купить вместо драгоценного настоящего камня искусственный или же вообще простое стекло, заплатив достаточно высокую стоимость. Конечно же в подобных случаях всегда лучше совершать подобные покупки у проверенных продавцов, сопровождающих свой товар какими-либо сертификатами гарантирующими подлинность украшения, но также не помешает и несколько советов, которые помогут хотя бы приблизительно, на глаз определить качество камня.
Ну в первую очередь стоит заметить, что настоящие камни всегда будут холодными на ощупь, в отличие от стекла, которое заметно теплее на ощупь.
Кроме этого камни можно изучить при свете ярких лучей солнца: при рассматривании бриллиантов нужно помнить, что свет должен полностью отразиться на задних гранях камня, ну а если посмотреть сквозь него, то будет видна только яркая точка, в отличие от таких камней, как фианиты, которыми частенько заменяют бриллианты - сквозь эти камни свет можно увидеть. Также стоит помнить, что алмазы считаются очень твердыми минералами и они могут оставлять царапины на стекле или других камнях.
Подлинные драгоценные гранаты обладают весьма незначительным, но тем не менее реальным магнитным воздействием, вот только отличить природный камень от подделки даже зная об этом свойстве будет непросто.
Уже обработанные топазы всегда кажутся немножечко мыльными на ощупь, а кроме этого натуральные камни на вид всегда менее привлекательны, нежели поддельные топазы, которые, к тому же, могут быть крупнее по размеру (это точно также относится и к искусственным рубинам).