Как отмыть микроволновую печь?

Как отмыть микроволновую печь? Изнутри микроволновка постоянно пачкается каплями жира и жидкости, которые оставляют следы на стенках. Чтобы очистить микроволновую печь, можно воспользоваться готовыми средствами или сделать нужный состав из подручных средств.


Если взять за правило и протирать стенки микроволновки после каждого использования печи, то частички пищи, жир и прочие загрязнения не будут накапливаться, и содержать технику в чистом виде будет гораздо проще. Иначе придется пользоваться радикальными средствами, что не всегда желательно. Протирать печь можно обычной тряпочкой, смоченной в теплой воде. Протрите поддон, стенки и верх внутренней части печи и затем вытрите насухо. Старайтесь не закрывать плотно микроволновку, пусть дверца будет слегка приоткрытой – тогда она будет проветриваться, и на стенках не образуется влага.

Если нужно почистить печь, влейте в стакан воды чайную ложку лимонного сока. Поставьте в микроволновку, включите ее на полную мощность на пять минут. Потом можно поверхность протереть чистой тряпочкой и вытереть печь насухо. Этот метод прекрасно помогает удалить частички пищи и жирный налет со стенок печи.

Можно воспользоваться готовыми средствами для чистки микроволновой печи. Продаются они в магазинах бытовой химии. Средство наносится на поверхность (внутреннюю) микроволновки и оставляется на несколько минут. Потом печь протирают, дверцу оставляют открытой, чтобы улетучился запах.