Как очистить вытяжку?

Как очистить вытяжку? Кухонная вытяжка, как и любая бытовая техника, требует тщательного ухода. Чтобы правильно очистить вытяжку, нужно выполнять эту работу в несколько этапов и соблюдать последовательность действий.


Сначала нужно отмыть внешнюю часть вытяжки. Снаружи жира и грязи скапливается не меньше, чем внутри. Пользуйтесь специальными средствами для очистки металла и купите для чистки вытяжки отдельные щеточки.

После того, как внешняя часть вытяжки будет отмыта, приступайте к чистке защитной сетки. Удалите накопившийся верхний слой пыли и жира, и только тогда снимайте сетку. Иначе, пока вы снимаете сетку и переносите ее к мойке, скопившаяся грязь будет падать на плиту и пол. Удобнее мыть сетку не в кухонной раковине, а в ванной. Желательно дать сетке отмокнуть, чтобы жир легче удалялся. Замочите сетку в очень горячей воде с добавлением моющего средства и потом проведите тщательную чистку. Для этого отлично подойдет старая зубная щетка.

Уберите загрязнения с внутренней части стенок. Работайте аккуратно, не допускайте попадания влаги и моющих средств на электрические части вытяжки. Внутренние стенки промойте несколько раз чистой водой, дайте вытяжке просохнуть. Собирать вытяжку можно только после того, как все детали высохнут.