Как приготовить домашние мятные пряники?

Как приготовить домашние мятные пряники? Вкус подобных пряничков многим знаком еще с детства, когда подобное магазинное лакомство было вполне доступным и очень востребованным и в изобилии присутствовало на прилавках гастрономов. Ну а приготовить такую ароматную выпечку с глазурью в домашних условиях является совсем не сложной задачей, которая не потребует сколь-нибудь значительных усилий от хозяйки и порадует домашних своим замечательным вкусом!

Для приготовления мятных домашних пряников вам будут необходимы такие продукты: для теста - один стакан сахарного песка, три-четыре столовых ложки растительного масла без запаха, 100 миллилитров воды, два с половиной стакана пшеничной муки, одна чайная ложка соды и одна чайная ложечка мятной эссенции или настойки; для глазури - один стакан сахара, 60 миллилитров воды, одна с половиной чайная ложка лимонного сока и также пару капель мятной эссенции.

Для начала из воды и сахарного песка следует сварить сироп, после чего остудить его до комнатной температуры, добавить и перемешать мятную эссенцию (настойку). В глубокой миске смешать просеянную пшеничную муку и соду, а затем влить туда три столовых ложки растительного масла и сахарный сироп, перемешать и замесить тесто (в случае, если тесто получится слишком рассыпчатым, можно добавить еще ложку-две растительного масла). Тесто завернуть в пленку и убрать на 20 минут в холодное место, после чего разделить его на маленькие шарики, выложить на смазанный противень и слегка прижать придавая будущим пряникам сплюснутую форму. Выпекать пряники около 8-10 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
В кастрюльку с толстым дном влить воду и сахар для глазури и на умеренном огне довести смесь до кипения, а затем продолжать варить до легкого загустения массы, после чего добавить сок лимона и пару-тройку капель мятной эссенции, размешать, довести до кипения и снять с огня.
Готовые пряники быстренько обмакнуть в горячую глазурь и выложить на решетку до застывания.