Как разводить уток в домашних условиях?

Как разводить уток в домашних условиях? Гнезда для уток можно сделать из ящиков, которые ставятся прямо на пол. Под их дно ложатся плашмя дощечки. Также гнезда устраиваются и из кирпичей, которые раскладываются на полу таким образом, чтобы каждая наседка имела свой отсек. Внутри, гнезда выстилают соломой, однако предпочтительнее применять мягкое сено.
Для насиживания снесенных яиц используют те же гнезда, в которых эти же утки и неслись. Когда птица насиживает яйца, следует побеспокоиться о ее питье и корме.
При выведении молодняка в инкубаторе яйца увлажняют. В лотках, их рекомендуется размещать горизонтально. Яйца следует периодически поворачивать примерно на 45 градусов, при этом орошая их водой раз на сутки, начиная с 15-го дня. Температура в инкубаторе должна поддерживаться в границах 37,8-38 градусов, а влажность – 55-60%.
На 15-й день требуется понизить температуру до пределов 37,4-37,5 градусов при величине влажности в 40-42%. Во время вывода утят следует придерживаться такой же температуры, однако влажность должна составлять 70-75%.
Для выращивания подбирают тех птиц, которые крепко стоят на ногах и имеют обильный пушок, широкую голову, ясные блестящие глаза, длинную и широкую спину.
Утят для начала предпочтительнее напоить кипяченой водой, которая подкрашивается марганцовкой до бледно-розового оттенка.
Молодняк выпускают в водоем с 15-дневного возраста. Утят в первые недели жизни рекомендуется оберегать от сырости, сквозняка, а также требуется исключить в их питании клейких мешанок, способных засорять носовые отверстия и затруднять дыхание птенцов.