Как выбрать напольную плитку для кухни?

Как выбрать напольную плитку для кухни? Керамическая плитка долговечна, практична, красива, но учитывая, что на кухне придется проводить много времени, к выбору плитки нужно подходить с особым пристрастием. Разлитая вода, кусочки пищи, попавшие на пол, могут стать причиной больших неприятностей.


Для напольной плитки, которая выбирается на кухню, очень важны два показателя: поверхностная твердость и износостойкость, от которых зависит как долго прослужит вам плитка. Первый показатель – поверхностная твердость определяется по шкале МООСА, первый класс – это мягкие материалы (тальк например), десятый класс – самые твердые (алмаз). Обычно показатель твердости напольного покрытия указан в сопроводительной документации. Износостойкость определяют по шкале PEI (от от I до V). Плитка первой группы используется там, где небольшое движение, материалы из пятой группы используются в супермаркетах.

Еще один показатель – стойкость к химическому воздействию. На кухне мы постоянно имеем дело с различными средствами бытовой химии для уборки и мытья посуды, и важно знать насколько плитка устойчива к интенсивному воздействию химических веществ. Обозначение АА говорит о том, что плитка не боится химического воздействия, у плитки с маркировкой А она несколько ниже, а материалы с символами В», «С» и «Д» имеют очень низкую сопротивляемость.

Что касается цвета и структуры плитки, то это дело личных предпочтений. Однако, учтите, что на гладкой светлой плитке будут видны все пятна, чем на темной плитке с зернистой структурой. Но на черной глянцевой поверхности заметнее все царапины, а рельефная плитка требует более тщательной уборки.