Как выбрать смеситель для кухни?

Как выбрать смеситель для кухни? Смеситель на кухне ежедневно подвергается сильной нагрузке – в течение дня его много раз открывают-закрывают, и не всегда это получается делать аккуратно и плавно. Да и руки не всегда чистые. Чтобы выдержать такое обращение, смеситель должен быть качественным, удобным и надежным.


Чаще для кухни выбирают смесители с одной ручкой. Такой выбор оправдан – во время готовки руки часто бывают или заняты или грязные, а такой смеситель можно открыть легким нажатием пальца или локтя.
Двухвентильный кран придется долго настраивать чтобы шла вода нужной температуры, из-за этого возрастает расход воды. Самые удобные и экономные бесконтактные смесители – достаточно поднести руку к датчику, и польется вода. Однако, стоит такой кухонный девайс очень дорого, и не всем по карману.

Один из важных параметров выбора – конструкция смесителя. Должен быть высокий носик, чтобы струя воды попадала в центр мойки. Важно обратить внимание и на угол поворота – чем он больше, тем удобнее такой смеситель в эксплуатации. У недорогих смесителей угол поворота от 120 до 140 градусов, дорогие краны крутятся вокруг своей оси.

Материал, из которого выпускают кухонные смесители, может быть самым разным. Идеальным материалом считается хромированная латунь.