Как чистить джакузи?

Как чистить джакузи? Столь дорогая вещь как джакузи, требует тщательного ухода. Чтобы не засорялись форсунки, насосы, не пачкалась поверхность ванны, джакузи нужно регулярно чистить.


После каждого принятия ванны и гидромассажа поверхность джакузи нужно ополоснуть чистой водой и аккуратно протереть чистой мягкой тканью без ворса. Для ежедневного ухода этого будет вполне достаточно. Жесткие щетки, моющие средства с абразивом использовать категорически не рекомендуется, так же как и ткань с ворсом.

Раз в месяц джакузи нужно чистить и дезинфицировать. Наполните ванну водой чтобы уровень воды был на 7-8 см. выше верхних форсунок. Добавьте в воду дезинфицирующий раствор (его можно купить в магазине или сделать самостоятельно). Если купили готовое средство, действуйте согласно рекомендациям на упаковке. Если такого средства нет, то приготовьте слабый хлорный раствор и влейте в ванну примерно 70 мл. раствора хлорки.

Включите насосы на две – три минуты, затем выключите. Воду слейте. Аккуратно снимите фильтры, прочистите их (как это сделать указано в инструкции к джакузи). Поставьте фильтры на место, поверхность аккуратно протрите насухо.

Раз в год нужно проводит дополнительную чистку джакузи. Ванну наполняют теплой водой так, чтобы уровень воды был выше на 5-7 см. верхних форсунок. В воду вливают литр уксусной кислоты (7%) для очистки джакузи от отложений водного камня. Насос включают на 30-40 секунд, затем выключают и оставляют воду в ванне на 12 часов. После этого воду сливают, наполняют чистой водой и снова включают насос на две – три минуты. Воду снова сливают. Ванну вытирают мягкой тканью.