Как приготовить итальянское новогоднее печенье?

Как приготовить итальянское новогоднее печенье? Такое печенье пекут заранее, задолго до новогодних праздников. Оно не только удобно в транспортировке, но и очень вкусное – в его составе миндаль, изюм, кедровые орешки, цукаты. Тесто для печенья готовится песочное.


Что понадобится для приготовления

500 грамм муки
250 грамм мягкого маргарина или сливочного масла
Шесть столовых ложек апельсинового ликера или сока, бренди
Неполный стакан сахара (150 грамм)
По 50 грамм очищенного миндаля, цукатов, изюма и кедровых орешков

Приготовление

Цукаты и миндаль мелко порубите ножом. Сливочное масло или маргарин достаньте из холодильника, оставьте на некоторое время при комнатной температуре (пока не станет мягким, пластичным).

Мягкое масло, сахар и бренди (ликер или апельсиновый сок) взбивайте миксером две – три минуты. Добавьте просеянную муку, вымесите однородное тесто. Потом добавьте орехи, цукаты, изюм и хорошо перемешайте тесто, чтобы добавки равномерно распределились.

Из теста сделайте небольшие шарики (размером не больше грецкого ореха), выложите на застеленный пергаментом противень. Между печеньем оставляйте расстояние. Поставьте в разогретую до 160 градусов духовку и выпекайте примерно 20 минут до слегка золотистого цвета. Печенье должно оставаться мягким. Остудите на решетке и уберите в коробочки с плотно прилегающими крышками.