Как научить волнистого попугая разговаривать

 Как научить волнистого попугая разговаривать

 

 Если задуматься, то слова, которые произносит попугай, это лишь копирование определенных слов или фраз, между которыми совершенно нет связи. Однако, чтобы ваш волнистый попугай начал разговаривать, вы обязаны с ним долго заниматься, многократно произносить одни и те же слова, которым вы хотите обучить питомца. Тогда попугай начнет повторять услышанное все время, независимо от его внешнего окружения, в соответствии лишь со своим настроением и состоянием. Данный метод можно расценивать в качестве своеобразной птичьей песни, которую попугай усваивает в процессе разговора с человеком. Множество волнистых именно так и разговаривают. Есть несколько приемов, как научить волнистого попугая разговаривать более-менее понятно и разумно.

Птица может начать повторять некоторые заученные слова и фразы к месту, поскольку она подчиняется рефлекторным связям, складывающимся в ее голове между отдельными словами и определенными ситуациями. Чтобы этого добиться, нужно во время уроков своему волнистому попугаю демонстрировать предметы и действия, которые связаны с этими словами. К примеру, при фразе «Дай банан» вам нужно показать птице настоящий банан. При этом использовать желательно несколько различных по размеру и виду бананов, чтобы у вашего питомца при слове «банан» возникали ассоциации с любимым фруктом, а не только с тем, который вы ему однажды показали. По такому же принципу, при слове «Уйди» вам следует отойти от клетки. И все в таком же духе.

Чтобы быстро научить волнистого попугая разговаривать, нужно большое внимание уделять своей интонации. Чем больше эмоций вы будете проявлять в своей речи, тем вероятнее, что птица быстрее запомнит фразу и начнет ее повторять. Домашним попугаям легче подражать женщинам. Поэтому, при обучении птицы, мужчинам лучше разговаривать на повышенных тональностях, то есть, не как обычно в быту. Проводить занятия с попугайчиком лучше по утрам. То слово, которое вы выбрали для выучивания, нужно произносить медленно и довольно громко, причем с одной интонацией и на одной ноте. Учить волнистого попугая разговаривать в первое время следует одному человеку. Когда ваш питомец произнесет свое первое слово, к обучению могут присоединиться все желающие. Развязка в такой учебе обычно происходит спустя три месяца. Однако, сроки, когда попугай начнет разговаривать, зависят лишь от индивидуальности птицы. Самый подходящий период, когда стоит учить попугая разговаривать, это первые четыре года от его рождения. Те слова и фразы, которые ваш питомец выучит в молодости, в последующем он и будет высказывать.

 

Как научить волнистого попугая разговаривать

 

Также, отличным стимулом для птицы может послужить зеркало. Поскольку, когда попугай воспроизводит какие-либо фразы, он хочет привлечь интерес другой птички, которая «смотрит» на него из зеркала, однако молчит. Когда вы будете учить волнистого попугая разговаривать, вокруг не должны находиться никакие отвлекающие предметы, зеркало в том числе. Если ежедневно тренироваться со своим питомцем, то рано или поздно обязательно наступит тот момент, когда вы услышите слова, произнесенные вашим попугаем. Волнистую птичку можно научить произносить любое слово. Словарный запас попугая характеризует не особенности или склонности птицы, а культуру и вкусы владельца. Если ваш любимец начнет выражаться нецензурными словами, то вините в этом либо себя, либо кого-то из родственников или друзей.

Есть несколько основных методов, при помощи которых возможно научить волнистого попугая разговаривать.

Первый метод называется «Тренировкой». Он потребует от вас довольно много терпения и займет весьма много времени. Суть метода заключается в следующем: вы должны часто и подолгу общаться со своим питомцем. Причем разговаривать лучше всего спокойным, мягким голосом. Время каждой тренировки должно быть не меньше двадцати минут. Сначала положите руку на клетку, где живет ваш попугайчик, и дождитесь, пока птица привыкнет и успокоится.

На первых нескольких занятиях не тяните руку к питомцу, просто держите ее внутри клетки. Когда попугайчик привыкнет, что в клетке находится ваша рука, можете медленно приблизить ее непосредственно к птице. Поднесите свою руку к лапкам волнистого попугая и ждите, когда он самостоятельно сядет вам на палец. Продолжайте при этом разговаривать с ним. Дальше аккуратно и постепенно вынесите его из клетки прямо на пальце. Несколько первых раз могут закончиться неудачей. Однако не прекращайте тренировки, тогда в результате ваш волнистый друг привыкнет к вам и начнет доверять. Попугайчику нужно дать время, не пытайтесь в первые же дни приручить его. Должно пройти некоторое время, чтобы птица освоилась в новой обстановке. Все время разговаривайте с вашим волнистым питомцем, предлагайте ему еду. В итоге он привыкнет к вам, и вы сможете подружиться.

Еще один метод, как научить волнистого попугая разговаривать, называется «Поймай и отпусти». Сначала выньте птичку из клетки и отнесите ее в соседнюю комнату. Постарайтесь несколько раз поймать птицу, а затем отпустить. Очень быстро волнистый попугай поймет, что в ваших поступках нет цели принести ему боль, и тогда он доверится вам. Приблизительно через полчаса верните птицу обратно в ее клетку и начните с ней разговаривать.

 

Как научить волнистого попугая разговаривать 
 

Чтобы ваш любимец лучше усваивал весь пройденный материал, а также, чтобы развивалась его врожденная способность разговаривать, попробуйте использовать различные обучающие технические средства. К примеру, это могут быть аудиозаписи. Но, здесь стоит учесть, что если вы оставите своего попугая наедине с аудиотехникой, то все выученные слова он будет произносить, скорее всего, лишь в одиночестве. Целесообразно научить волнистого попугая говорить, например, домашний адрес. Если ваш питомец потеряется, это может пригодиться.

В обучении волнистого попугая главное оставаться настойчивым и терпеливым, тогда ваш любимец обязательно начнет повторять те слова, которым вы его научили.