Как приготовить дома шаурму

Как приготовить дома шаурму

Турецкое вкусное блюдо шаурма просто захватило сердца, а также желудки россиян и украинцев. В современных городах очень активно открываются палатки, киоски и даже просто столики, где готовят и продают шаурму. Однако, чтобы насладиться вкусом этого замечательного блюда не обязательно бежать на улицу и искать ближайший ларек, ведь приготовить его можно и самостоятельно. Если вы узнаете, как приготовить дома шаурму, то сможете хоть каждый день угощать своих домочадцев этим чудесным турецким блюдом. К тому же, вы будете полностью уверены в качестве продуктов, и не будете переживать, свежие ли ингредиенты в вашей шаурме.

Ничего тяжелого или особенного в приготовлении домашней шаурмы нет. Здесь только обжаренное мясо, тонкий лаваш или лепешка питы, маринованные либо свежие овощи, разнообразные пряности и специи, а также соус. Из такого небольшого списка ингредиентов у вас получится приготовить замечательно турецкое блюдо. Как и многочисленные блюда кухонь мира, приготовление шаурмы не требует никаких определенных правил. Вы можете экспериментировать, причем фантазия должна соответствовать вашим возможностям и личным кулинарным предпочтениям.

Ингредиенты необходимые для того, чтобы приготовить дома шаурму следующие: мясная начинка может быть приготовлена из индейки, говядины, баранины, телятины, курицы или свинины. Овощи для этого блюда можно использовать как свежие, так и соленые либо маринованные. При этом в шаурму можно добавить капусту, морковку, огурцы, помидоры, свежий лук либо сладкий болгарский перец. Также в домашнюю шаурму следует добавлять различные пряные травы и специи на ваш вкус. А поливается данное домашнее блюдо вкуснейшим соусом. Все это позволит вам почувствовать неописуемый вкус и неповторимый аромат очень простого, турецкого блюда. Однако хоть приготовить данное домашнее блюдо довольно просто, необходимо знать, как приготовить дома шаурму, а также следует обладать некоторыми знаниями, секретами, а также кулинарными хитростям. К таким хитростям можно отнести секреты, как сделать мясо сочным и ароматным, как подготовить лепешку или лаваш, а также как приготовить вкусный соус для шаурмы.

1. Сначала нужно выбрать лаваш для этого домашнего блюда. Он обязательно должен быть свежим. Нельзя забывать, что даже чуть-чуть подсохший, не очень свежий лаваш, не подойдет для приготовления шаурмы. Только самый свежий и очень мягкий лаваш можно будет свернуть без трещин и без повреждений. Трескающиеся, надорванные или подсохшие края обязательно приведут к разрывам блюда, из-за этого шаурма в итоге может рассыпаться. Чтобы лаваш оставался свежим и качественным как можно дольше, его можно просто заморозить при помощи морозильной камеры. Для этого его следует свернуть в трубочку, поместить в плотный полиэтиленовый пакет и убрать в морозилку. Такой сохраненный, замороженный лаваш нужно размораживать в холодильнике, при этом максимальная температура, которая допускается при разморозке +5 градусов. За счет данного процесса можно сохранить свежесть, пластичность и прекрасный вкус лаваша. Чтобы приготовить дома шаурму можно использовать еще и питу, то есть специальную арабскую лепешку. После выпекания внутри она становится полой. В лепешке следует сделать надрез, а затем начинить ее мясом и овощами.

Как приготовить дома шаурму

2. Оказывается, что приготовить мясо для шаурмы дома можно без использования громоздкого, большого гриля. Самый простой способ заключается в обжаривании мяса на сковороде, пока на нем не появится золотистая корочка. При этом нужно использовать растительное масло без запаха. Однако, если вы хотите добиться настоящего вкуса мяса, приготовленного на гриле, то обжаривать его нужно в чугунной сковороде с толстым, ребристым дном. При этом для приготовления шаурмы дома мясо должно быть хорошо замаринованное и порезанное довольно маленькими кусками. Обжаривать его следует на сильном огне. Мясо должно покрыться хрустящей золотистой корочкой. Главное, не пересушить мясо, в домашней шаурме должна быть сочная и мягкая начинка. Чтобы придать начинке особый вкус и аромат, в процессе жарки мяса в него можно добавить чуть-чуть курдючного сала. А чтобы оно получилось нежным и сочным, следует его сбрызнуть небольшим количеством апельсинового сока.

3. Дальше нужно правильно замариновать мясо для приготовления домашней шаурмы. Кроме того, обжаривать можно лишь замаринованное мясо. Благодаря маринаду начинка приобретет дополнительную сочность, мягкость и аромат. Мариновать мясо можно различными способами, к тому же их существует большое количество. Ваша шаурма получится очень вкусной, если мясо для нее вы замаринуете в мексиканском маринаде. Для этого, в сотейник налейте двести миллилитров воды, добавьте в нее сок, выжатый из одного лимона и одного апельсина, две столовые ложки кинзы и четыре измельченных зубчика чеснока. Все это тщательно перемешайте и дайте маринаду постоять минут десять в условиях комнатной температуры. После этого добавьте туда еще шестьдесят миллилитров красного винного уксуса, десять грамм молотого орегано, десять грамм молотого белого перца, десять грамм молодой гвоздики, кайенский перец, десять грамм тмина, а также мелкую поваренную соль. Опять все тщательно перемешайте и влейте в маринад тонкой струйкой сто миллилитров оливкового масла. Оставьте все на двадцать минут в холодном месте. После этого снова перемешайте и залейте полученным маринадом куски мяса. Такой рецепт прекрасно подойдет для маринования свинины, баранины, телятины, курицы и индейки. Выдержать мясо в маринаде нужно около шести часов, а птице хватит и трех.

4. Конечно, что для приготовления шаурмы дома можно воспользоваться готовым кетчупом или майонезом. Но это может испортить замечательный вкус вашего блюда. Готовить соус для домашней шаурмы очень легко, обычно используют чесночный соус, который готовится на сметанной основе. Для этого стакан сметаны смешайте с измельченным чесноком, рубленным зеленым луком и порезанным соленым огурцом. Все это посолите, перемешайте и пару часов продержите в холодном месте.

5. Теперь вам осталось только наполнить лаваш или питу мясной начинкой, залить приготовленным соусом и можете наслаждаться неповторимым вкусом домашней шаурмы.