Как сфоткаться на веб камеру на ноутбуке

Как сфоткаться на веб камеру на ноутбуке

Современные технические устройства, как нетбуки и ноутбуки оснащены удобными, встроенными веб камерами. Будет логично предположить следующее: если устройство может снимать, а также транслировать видео ролики, то оно сможет еще и делать фотоснимки. На некоторых моделях наружных веб камер для этой цели имеется специальная небольшая кнопка. А вот на камере, встроенной в ноутбук, такая кнопка не предусмотрена. Тогда возникает логичный вопрос: как сфоткаться на веб камеру на ноутбуке? Для этого необходимо эту кнопку включить. А сделать это можно следующим образом.

1. Сначала открываете меню «Пуск», после чего в нем выбираете кнопку «Панель управления» (зайти сюда можно также при помощи специального ярлыка, который располагается на рабочем столе). В окне, которое откроется, сделайте два щелчка по значку «Система». Тогда откроется новое диалоговое окно, в котором находятся настройки вашей операционной системы. Здесь откройте вкладку «Оборудование», а затем нажмите кнопку «Диспетчер устройств». В итоге перед вами откроется список всех виртуальных и физических устройств, которые установлены на данном ноутбуке, при этом о каждом из них будет предоставлена краткая информация.

2. В самом низу открывшегося списка нужно найти строку, которая называется «Устройства обработки изображений», после этого нажимаете на значок плюса («+»), находящийся справа от этой строчки. Снова раскроется небольшой список, в котором нужно найти такое устройство, как веб камера. Убедитесь, что ваша камера исправна и задействована. В этом случае ее иконка, а также строка, не будут отмеченные такими символами, как красный крестик или вопросительный знак. После всех этих действий можете приступать к настройке вашей веб камеры, чтобы можно было сфоткаться на веб камеру на ноутбуке.

3. Для этого откройте программу, предназначенную для работы с камерой. Это нужно для ее проверки на функционирование на «практике», а также для ее настройки. Как правило, программы такого типа устанавливаются сразу вместе с драйверами на веб камеру. Для запуска утилиты, нужно открыть меню «Пуск», затем нажать на кнопку «Все программы», после чего найти значок приложения для работы со встроенной камерой. Например, у ноутбуков от корпорации Acer, данное приложение носит название «Acer Crystal Eye Webcam». Посредством этой программы нужно настроить камеру в соответствии с вашими личными потребностями. Также в настройках вы можете изменять контрастность и яркость, размеры фотоснимка, и прочие его параметры.

4. Для расширенной настройки встроенной камеры необходимо установить на ноутбук любое дополнительное приложение, которое будет взаимодействовать с ней. К примеру, это программа ManyCam. Когда вы установите это дополнение и начнете работать в фоновом режиме, оно будет встроено в вашу систему и распознается как отдельная камера. При этом ее настройки можно изменять прямо в интерфейсе приложения.

Как сфоткаться на веб камеру на ноутбуке

Чтобы сфотографироваться на веб камеру на ноутбуке нужно использовать «родную» камеру, которая поставляется при покупке ноутбука вместе с ним. К примеру, для ноутбуков серии HP, в качестве данной программы выступает HP Camera, найти ее можно при помощи меню «Пуск», в подпункте «Все программы». В меню с настройками этой программы (специальная кнопка, которая выглядит как шестеренка) вы можете устанавливать размеры фотоснимка, а также параметры автоматического пуска.

Для более расширенных настроек качества фотографии, то есть для регулирования контраста, яркости, насыщенности и прочего, нужно использовать кнопку «Свойства драйвера». Дальше в меню выбора съемочных режимов нужно выбрать значок фотоаппарата, который находится справа (кнопка видеокамеры активирует режим съемки). Для того, чтобы сфоткаться на веб камеру на ноутбуке, нажмите на небольшую круглую кнопку, которая находится в правом нижнем углу открытой программы. Снимок, который получился, сохраняется в библиотеке операционной системы «Изображения» (если на ноутбуке установлена Windows 7).

Если вы используете операционную систему Windows XP, то для получения фотографии следует пользоваться стандартными средствами вашей системы. Сначала сделайте переход из меню «Пуск» в «Панель управления», где выберите пункт «Сканеры и камеры». В открывшемся списке всех доступных устройств выберите встроенную веб камеру. Операционная система может распознавать ее как USB устройство, это не должно вас испугать. В небольшом открывшемся окне нажмите кнопку «Снять», которая располагается под видоискателем камеры. Тот снимок, который вы сделаете, будет отображен справа в окне видоискателя. Выделяете его, после чего нажимаете кнопку «Далее». В открывшемся окне вводите имя фотографии и выбираете путь его сохранения, вот и все, ваше фото готово!

Аналогично можно сделать снимок с помощью интерфейса папки «Мои рисунки», а также стандартного редактора Paint. Для этого открываете папку «Мои рисунки» либо графический редактор (в меню «Пуск» - пункт «Все программы» - под пункт «Стандартные»). Выбираете в меню такой пункт, как «Получить со сканера или от камеры». Дальше действуйте по инструкциям, которые были описаны выше. Фотоснимок, сделанный через редактор Paint, можно сразу же редактировать.

Чтобы сфоткаться на веб камеру на ноутбуке, можно пользоваться различными программами для веб камер от сторонних разработчиков. Данные приложения в огромном количестве распространяются сегодня в интернете на бесплатной либо платной основе. К примеру, таким дополнением выступает бесплатная программа Live WebCam. Перед тем, как сфоткаться на веб камеру на ноутбуке, запустите установленную программу (например, Live WebCam) и сделайте фотоснимок. Для этого нажмите кнопку «Сделать снимок», или же установите необходимые параметры, чтобы запустить автоматическую съемку.

Фотографироваться на веб камеру ноутбука очень удобно, быстро и несложно, в особенности, если необходимо сделать фото для электронного резюме, или вам срочно понадобилось поменять аватар на своей страничке в социальной сети.