Как убрать в фотошопе второй подбородок

Как убрать в фотошопе второй подбородок

Даже если вас нельзя назвать обладателем звездной внешности, выглядеть на фотографиях просто отлично никто не может вам запретить. При помощи современной компьютерной программы фотошоп, стало возможным удалять все недостатки на фотоснимках. Посредством этого дополнения можно справиться даже с такой задачей, как убрать в фотошопе второй подбородок. Данная небольшая проблема является довольно тривиальной, однако на фотографиях она вполне заметна. Поэтому, решить ее можно с помощью прекрасного приложения Adobe Photoshop.

Итак, чтобы в фотошопе убрать второй подбородок, сначала нужно открыть вашу фотографию. Сначала сделайте копию слоя, это нужно на всякий случай, тогда у вас останется оригинал фотографии на нижнем слое. Чтобы сделать копию, откройте палитру слоев, которая называется “Layers», затем нажмите на клавишу F7. Изначально в списке у вас будет значиться лишь один слой, называемый «Background». Щелкните по нему правой кнопкой, в выпавшем меню выберите пункт «Duplicate Layer…», после кликните кнопку «OK». Дальше будете работать только на новом, скопированном слое «Background copy». Обязательно убедитесь, что в палитре со слоями он выделен.

Перед тем, как убрать в фотошопе второй подбородок, нужно тщательно продумать план действий с технической точки зрения. Обычно задача заключается в том, чтобы слегка подтянуть обвисшую кожу на лице, после чего затереть границы между первым, а также вторым подбородками. То есть, сначала будете корректировать контур лица на фотографии. Для этого заходите в меню «Filter», где выбираете пункт «Liquify…», это нужно для корректирования линии подбородка. Рабочим инструментом в данном случае выступает «Forward Warp Tool». Вам нужно выставить настройки выбранной кисти. Размер кисти (опция «Brush Size») выбирается на ваше усмотрение. Он зависит от размера непосредственной фотографии. Он не должен быть слишком мелким, чтобы в последующем не пришлось довольно долго мучиться, однако и не нужно выбирать слишком крупную кисть, иначе изменения на фотоснимке будут слишком грубыми и весьма заметными. Чтобы регулировать размер, нужно просто передвигать ползунок вправо или влево, пока вы не установите необходимые параметры. Также следует установить плотность кисти (опция «Brush Density»), и давление кисти (опция «Brush Pressure»).

Дальше вам нужно очень аккуратно поднять вверх линию подбородка так, чтобы его нижняя граница слилась с линией первого подбородка. Говоря по-другому, старайтесь убрать выступ кожи, которая обвисла, при этом сглаживайте границы между подбородками. Чтобы при редактировании изображение можно было приближать, используйте горячие клавиши «Ctrl» и «+», а чтобы отдалять его нужно нажать «Ctrl» и «-». Если вы нечаянно сделали очень резкое движение или допустили какую-либо ошибку, то всегда можно вернуться на один шаг назад, для этого применяйте такую комбинацию клавиш, как «Ctrl», «Alt» и «Z». Когда закончите этот этап, кликните кнопку «ОК».

Теперь вам осталось убрать складку, которая получилась между линиями первого и второго подбородка. Чтобы убрать эту лишнюю складочку, снова сделайте дубликат слоя изображения. Для этого в палитре слоев выделите пункт, который называется «Background copy», затем щелкните по нему правой кнопкой, выберите подпункт «Duplicate Layer…» и нажмите кнопку «ОК». Дальше продолжайте работать только в верхнем слое. Дальше, чтобы убрать в фотошопе второй подбородок, выберите инструмент «Healing Brush Tool». Принцип, по которому работает данный инструмент, вкратце можно описать так: он берет определенный фрагмент изображения из того места, которое вы ему указываете, после чего накладывает его сверху другого выбранного участка, учитывая содержание нижнего слоя. В итоге получается некий гибрид различных участков одного изображения. Сначала зажмите Alt, а затем кликните мышкой в необходимом вам месте, таким образом, вы сможете взять образец кожи. Рекомендуется брать те участки, которые находятся ближе всего к складке. Если у вас все получилось правильно, то инструмент заполнится содержимым выбранного фрагмента. То есть, вы взяли образец этого фрагмента.

После этого просто щелкайте по тем местам, где необходимо сделать корректировку. Так вы будете накладывать сверху новую текстуру изображения. Обязательно учитывайте разницу между теми поверхностями лица, которые освещены и теми, которые располагаются в тени. В таких случаях образцы кожи следует брать из различных источников, в противном случае, у вас выйдет нереалистичное, плоское фото.

Как убрать в фотошопе второй подбородок

Когда вы начнете приближаться к самому краю подбородка, выделите его по контуру. Это можно сделать, к примеру, посредством инструмента «Polygonal Lasso Tool». Дальше работайте внутри сделанного выделения, так вы не допустите смешивания темных и светлых пикселей на границе волос и кожи, за счет этого предотвращается образование черных дыр на коже. Если вдруг светлые пиксели немного выйдут за крайнюю линию подбородка, то не волнуйтесь, это не страшно. Нужно просто стереть лишнее с помощью резинки – инструмент «Eraser Tool», поскольку на нижнем слое еще остается один, уже скорректированный, подбородок. Если результат у вас получился чуть неоднородным, то можно немного пройтись по коже таким инструментом, как «Blur Tool», здесь главное не переусердствовать. Старайтесь максимально сохранить текстуру кожи, не размывайте большие сплошные площади. Просто кликните несколько раз в требуемых местах, тогда немного объединятся разрозненные пиксели.

Дальше следует финальный этап данного способа, как убрать в фотошопе второй подбородок, - это заметание следов. В процессе корректировки фото у вас может получиться небольшое «замыливание» изображения. Эту область нужно сделать немного четче, в результате фотография получится однородной. Выделяете необходимую область инструментом Lasso Tool, копируете ее на новый слой (опция Layer via copy). Дальше переходите в меню Фильтр, выбираете пункт «Резкость», подпункт «Добавить резкость». После этого объедините верхние три слоя, при этом находясь на четвертом, два раза нажмите «Ctrl+E».

Готово! У вас получилось убрать в фотошопе второй подбородок.