Как писать эссе по обществознанию егэ


Как писать эссе по обществознанию егэ

 

Как писать эссе по обществознанию егэ? Такой вопрос, пожалуй, волнует каждого выпускника и абитуриента. Эссе представляет собой вид прозаического произведения, которое отличается небольшим объёмом, а также в своей основе имеет свободную композицию. Оно выражает исключительно индивидуальные впечатления и соображения по определенному вопросу, а также изначально не претендует на определенную трактовку предмета. Обычно, эссе предполагает новое и субъективно окрашенное мнение о чем-либо. Следует отметить, что существует несколько основных требований, которые всегда предъявляются к эссе. В первую очередь эссе всегда должно восприниматься как единое целое, а его идея должна быть максимально ясной и понятной. Кроме того, оно не должно в себе содержать ничего лишнего, должно включать в себя только ту информацию, которая на самом необходима для полного раскрытия идеи. Эссе в обязательном порядке также должно быть логичным и четким по своей структуре. Такое сочинение должно демонстрировать, что его автор знает и осмысленно применяет теоретические понятия, обобщения, термины. Эссе обязательно должно содержать в своей структуре убедительную аргументацию по заявленной конкретной проблеме.

 

Как написать эссе по обществознанию егэ? Для ответа на этот вопрос, прежде всего, следует ознакомиться со структурой такого сочинения. Структура эссе представлена его началом (то есть актуализация заявленной тематики эссе), которое должно занимать не более двадцати процентов от всего сочинения. Затем структуру сочинения дополняет тезис. Он должен состоять из трех основных аргументированных доказательств (опровержений) тезиса, которые будут выражать личную позицию автора, а также имеющих в своей структуре научный подход. Такая переформулировка тезиса (в случае опровержения) должна составлять шестьдесят процентов от общего объема сочинения. Заключительным этапом в структуре сочинения такого типа является вывод. Он должен содержать в себе суждение автора по конкретной проблеме заключительного характера или умозаключение. Его объем должен составлять примерно двадцать процентов от общего. Тезис представляет собой суждение, которое необходимо доказать. Выводом называют мнение, которое основано на детальном анализе фактов. Под оценочными суждениями понимают мнения, которые основываются на убеждениях, определенных взглядах, верованиях. В качестве одного из допустимых вариантов подготовки к написанию эссе можно также предложить и коллекционирование клише, что достаточно часто используется в подобных сочинениях-рассуждениях.

 

Можно написать по обществознанию егэ в свободном стиле, но, при этом, все равно необходимо придерживаться его основной структуры. Если вы желаете научиться писать эссе по такой науке, как обществознание, то для этого необходимо достаточно продолжительное время. Нельзя без определенной предварительной подготовки сесть и написать сочинение, которое бы эксперты высоко оценили. Наиболее устойчивые навыки, прекрасные результаты появляются уже на второй-третий месяц работы ( то есть за это время учащийся напишет приблизительно пятнадцать-двадцать эссе). Именно практика, систематические занятия, а также целеустремленность дают прекрасные результаты. Необходимо отметить, что в отличие от эссе по русскому языку или литературе, где очень четко оговаривается минимальный объем и практически всегда допускаются общее размышления (то есть философия без конкретизации), в сочинении по обществознании объем работы не ограничивается, но сама его структура вместе с содержанием совершенно иные. Эссе по обществознанию представляет собой фактически ответ-доказательство на определенный поставленный Вот почему в эссе по предмету обществознание, обязательно всегда должны присутствовать аргументация, конкретизация и научность. Довольно часто в качестве тематики такого сочинения применяются очень парадоксальные, оригинальные высказывания, которые требуют от учащегося образного мышления, а также нестандартного подхода к раскрытию данной проблемы. Все это накладывает свой отпечаток на сам стиль сочинения-эссе, а также требует значительной концентрации сил и внимания. Экзаменационное сочинение-эссе оценивается конкретными людьми. Чтобы эксперт, из большого количества работ выделил именно ваше эссе, тогда вам следует отличиться в написании своей работы определенной креативностью, оригинальностью. Необходимо в своей работе изложить не только научно-фактический смысл представленной на обсуждение темы, но также удивить нестандартностью и оригинальностью своего мышления экспертов.

Как писать эссе по обществознанию егэ

На экзамене вы должны правильно распределить отведенное время. Как правило, для написания эссе следует отводить не меньше часа-полутора часов. Лучше всего начинать писать эссе по обществознанию после того, были решены все другие задания КИМа, поскольку такой вид работы требует к себе максимальной концентрации усилий ученика. Выбирать необходимо те темы, которые вам в наибольшей степени понятны, При выборе темы сочинения особое внимание следует обращать на то, к какой социальной сфере отнесено высказывание. Все аргументы, приводимые в эссе, должны быть максимально убедительными и обоснованными. В качестве главных аргументов необходимо использовать данные соответствующих научных сфер, приводить исторические факты, различные факты из жизни общества. Аргументация, которая носит личностный характер, оценивается низко, поэтому ее применение в качестве основной доказательной базы применять нежелательно. Выпускник может любой личный пример «превратить» в общественный, если будет рассуждать о нем от третьего лица. Количество аргументов в сочинении-эссе является не ограниченным, но самым подходящим для раскрытия темы сполна являются четыре-пять аргументов. Примеры, приведенные в эссе из истории являются наиболее уместными в политологических, а также частично – в правоведческих и социологических тематиках. Их также смело можно использовать в философских темах, которые переплетены с теорией социального прогресса. Использование в эссе понятий, терминов и определений должно быть уместным, грамотным, уместным для выбранной темы и науки.

 

Эссе по предмету обществознание не должно быть в значительной степени перегружено терминологией, в особенности, если понятия не связаны с конкретной проблемой. Очень приветствуется, если ученик в своем сочинении учитывает и мнения других исследователей, рассматривает проблему с разных сторон, делает ссылки на разнообразные толкования проблемы и методы ее решения. Также если в сочинении выпускник указывает, кто была автором данного высказывания, это тоже приветствуется экспертами. Все аргументы в эссе по обществознанию должны всегда быть изложены в определенной последовательности, причем с четким прослеживанием внутренней логики изложения в сочинении- эссе. Автор сочинения не должен переключаться с одного на другое, а затем вновь возвращаться к первому, без какого-либо объяснения, а также внутренней связи. Завершать написание эссе необходимо логическим и четким выводом, в котором очень кратко подводится заключение всех размышлений и рассуждений.