Как в домашних условиях удалить серную пробку

Как в домашних условиях удалить серную пробку

 

 

Если вы хотите узнать, как в домашних условиях удалить серную пробку, тогда это статья поможет вам. Серная пробка, которая находится в ухе, доставляет вам далеко немало хлопот. Как же удалить ее очень бережно, максимально эффективно, посоветовать может исключительно специалист-отоларинголог. Тем нее менее, имеется несколько способов устранения серной пробки в ушах в домашних условиях. Каким образом можно удалить серную пробку в домашних условиях из уха, а также почему она образуется? Следует сказать, что ушная сера необходима нам для защиты и смазки каналов, расположенных в ухе. Без ее достаточного количества, наши уши будут очень уязвимыми к инфекциям, сухости, повреждениям, а также зуду. Очень большое количество ушной серы может формировать в некотором смысле затычку внутри ушного канала. В результате этого будет возникать боль, шум в ушах, а в некоторых случаях серная пробка может вызвать даже частичную потерю слуха. Поэтому, при таких случаях обязательно необходимо устранить серную пробку из уха.

 

Обычно, «завалы», состоящие из ушной серы являются безопасными, и можно очень быстро удалить в домашних условиях серную пробку, при этом, используя аптечные средства. Наиболее распространенным медикаментом, который применяется при ее удалении, является перекись водорода. Вам необходимо приготовить раствор, состоящий из одинаковых частей аптечной (три процента) перекиси водорода и воды. По чайной ложке каждого из компонентов, зачастую, бывает достаточно. Затем следует набрать в чистую пипетку раствор перекиси. Нагреть пипетку до температурных параметров своего тела, при этом, удерживая ее в ладони на протяжении нескольких минут. Такой этап очень важен, поскольку в противном случае от прохладной жидкости в ушах, у вас может возникнуть головокружение. Теперь необходимо наклонить голову таким образом, чтобы ухо, из которого вы планируете удалять серную пробку, было хорошо направлено вверх. Все это будет намного легче сделать лежа на кровати. Капните теперь три капли раствора из перекиси и воды в пораженное серой ухо, а второе ухо оттяните нежным движением вверх и назад. Такие действия необходимы для того, чтобы выпрямился ушной канал, а перекись свободно могла протечь в него, при этом, достигнув скопления серы.

 

При этом, вы должны будете почувствовать, что раствор перекиси прошел сквозь слуховой проход. Тот момент, когда он достигнет пробки из серы, вы узнаете благодаря шуму водородных пузырьков. Необходимо подождать несколько минут, после чего приложить к уху, из которого вы удалили пробку из серы, сухое и чистое полотенце. Затем наклоните голову еще раз, чтобы на полотенце мог вытечь раствор из уха. Возьмите после этого обычный пластмассовый шприц, который необходимо наполнить чистой водой. С помощью него необходимо промыть остатки серы из уха. Не исключено, что вам придется повторить подобную неприятную процедуру пару раз. Вторым и вместе с этим наиболее современным методом устранения серной пробки в ушах, является закапывание специализированных ушных капель А-Церумен. После их закапывания следует выдержать около одной минуты, затем очень аккуратно повернуться на противоположную сторону, при этом, давая остаткам медикамента свободно вытечь из уха, причем с остатками серной пробки. Следует иметь виду, что применение этих ушных капель при перфорации барабанной перепонки, является противопоказанным. Серные пробки, сконцентрированные в ушах, являются, как правило, результатом замедленного процесса выведения серы из внутренней части слухового прохода, что зачастую сопровождается избыточной секрецией серного образования эпителием наружного прохода.

Как в домашних условиях удалить серную пробку