Как сохранить дольше розы в вазе

Как сохранить дольше розы в вазе

 

Женщины очень часто спрашивают о том, как сохранить дольше розы в вазе? Эти цветы всегда очень изысканны, красивы, ароматны и именно их представительницы прекрасного пола предпочитают получать на различные знаменательные события и памятные даты. Когда нам дарят эти изумительные цветы, безусловно, их хочется, как можно дольше сохранить. Букет из роз в вазе создает всегда ощущение праздника, а также дарят приятные воспоминания о том, кто преподнес такой шикарный букет. Существует несколько известных способов, которые помогут сохранить срезанные розы в вазе. Первый способ – это засушить цветы, а затем применить их в создании разнообразных цветочных композиций, а также панно из цветов. Второй способ предоставляет возможность очень длительное время любоваться красивым розовым букетом в вазе. Как сохранить долго в вазе розы, чтобы можно было на протяжении длительного времени любоваться свежими цветами? Для таких целей их необходимо, прежде всего, правильно обрезать. Перед тем, как поместить розы в воду, следует обеспечить цветочным стеблям возможность максимально эффективно впитывать эту воду. Для этого необходимо срезать стебель наискосок таким образом, чтобы диаметр среза был не меньше двух сантиметров, то есть угол всего среза должен быть острым. Срезать розовый стебель ножницами ни в коем случае нельзя, поскольку для таких целей рекомендуется использовать специальный садовый секатор. Инструмент, которым срезают кончик стебля этих прекрасных цветов, должен обязательно быть чистым. Если вы хотите сделать больше поверхность всасывания, то можете также расщепить или немного раздробить кончик стебля. Стоит отметить, что срез также рекомендуют делать в воде.

Как сохранить дольше розы в вазе

В вопросе о том, каким образом сохранить дольше в вазе розы, очень важным является правильно подготовить сами цветы. Если цветы были принесены с улицы, а за окном прохладная осень, тогда рекомендуется не заносить сразу букет из роз в теплую комнату. Необходимо дать ему немного времени, чтобы он привык к условиям окружающей среды. Поэтому пускай букет некоторое время постоит на лоджии, то есть там, где прохладно, но, при этом, теплее, нежели на улице. Осуществлять обрезку стебля необходимо только после того, как розы уже адаптировались к новым микроклиматическим условиям. Не рекомендуется ставить вазу рядом с радиатором отопления. Если это кухня, тогда рекомендуется подобрать такое место, которое будет находиться, как можно дальше от плиты. Сохранить цветы роз в вазе также вам помогут и кусочки льда. Одного иди нескольких кубиков льда вполне будет достаточно для этих целей. Необходимо их добавлять в воду, в которой стоит букет, несколько раз в день. Лед способен предотвратить развитие микроорганизмов, поскольку, как уже известно, в теплой воде они намного активнее развиваются, нежели в холодной. Конечно, вы спросите: Почему бы не поменять воду в вазе на прохладную? Да все потому, что такие действия будут шоком, стрессом для цветов, а постепенное таяние кубиков льда позволит розам привыкнуть к новым условиям. Конечно, менять воду из-под букета цветов тоже необходимо, но она всегда должна быть только комнатной температуры. Также, одновременно с заменой воды в вазе, рекомендуется помыть ту часть розовых стеблей, которые были помещены в воду. Такая часть должна быть полностью очищена от шипов и мелких листьев еще на этапе среза кончика стебля.

 

Очень важным аспектом в продлении жизни цветам в вазе, также является содержание в чистоте самой вазы. Кроме того, опрыскивание роз водой существенно сможет увеличить срок жизни роз, а если на целую ночь накрыть букет обычной газетой, тогда испарение влаги будет минимальным, и цветы простоят у вас намного дольше. Существуют такие сорта роз, которые на одном стебле имеют сразу несколько цветков. Если вы постепенно будете удалять те, которые уже увяли, тогда внешний вид розового букета от этого только лишь улучшиться, а оставшиеся цветы простоят гораздо дольше. Еще одним действенным способом продлить жизнь розам в вазе является активированный уголь, который брошен в вазу, поскольку он обеззаразит воду. С такой же целью можно поместить в вазу серебряную монетку. Питание цветкам розы обеспечит ломтик сахара-рафинада, а также пара крупинок лимонной кислоты. Вы можете помочь букету из роз продержаться дольше в вазе, если будете ежедневно обновлять их срез. Большинство флористов утверждают, что такие царственные и величественные цветы, как розы, вполне могут сохранять свою нежную красоту в течение двух-трех недель, а то и целый месяц, при надлежащем за ними уходе. При покупке роз, обязательно следует обратить внимание на степень свежести цветов. Как правило, у свежих роз листочки, которые окаймляют цветки, очень плотно примыкают к бутонам. Цветы, которые имеют полностью раскрытые бутоны, а также опущенные вниз листья покупать не рекомендуется, поскольку в скором времени они завянут.