Как дольше сохранить розы после срезки?

Как дольше сохранить розы после срезки? Розы после срезки очень капризны, и зачастую в вазе они вянут уже на следующий день. Соблюдая некоторые правила, можно продлить жизнь срезанных цветов.

Профессионалы никогда не срезают цветы для букетов днем. Заниматься этим нужно только ранним утром, пока не высохла утренняя роса. Выбирать нужно только те бутоны, которые едва раскрылись. Признак вовремя срезанного и правильно выбранного цветка – небольшие зеленые листочки прямо под бутоном, слегка загнутые книзу. Идеальная длина стебля 20-25 см, чтобы букет получился красивым, более длинные стебли не к чему.

Если вы купили цветы на рынке или в магазине, несите их домой осторожно, чтобы не повредить хрупкие головки. Дома сразу же поставьте в воду, так, чтобы цветам не было тесно. Ваза для цветов должна быть емкой и достаточно широкой. Воду лучше наливать не холодную, а комнатной температуры, и менять ее каждый день. Листья удаляют только с нижней половины стебля. Сам стебель обязательно нужно обрезать, но не ножом, а секатором. Для букета нужно выбрать затененное место в комнате.

Если цветы куплены в подарок, пусть они постоят дома часа 2-3, это уже восполнит недостаток влаги. Отправляясь в гости, обязательно заверните нижние срезы стеблей во влажную салфетку, сверху нужно прикрыть полиэтиленом, чтобы не испарялась влага.
Но самое главное, помните, что розы совершенно не выносят соседства с другими цветами.