Как лечить вросший ноготь?

Как лечить вросший ноготь? Такое явление, как вросший ноготь на ноге, обычно появляется при ношении тесной обуви. При этом околоногтевой валик травмируется выступающими краями ногтя и начинает обволакивать его. Процесс этот очень болезненный и нарушающий привычный образ жизни, поскольку вросший ноготь болит не только при хождении, но и в сидячем состоянии. Как же лечить вросший ноготь?

Прежде всего, нужно подготовить ёмкость с тёплой водой и добавить в неё марганцовки до получения слаборозового цвета. Затем подержать ноги в получившемся растворе до отпаривания и размягчения кожи вокруг ногтя. После этого вытереть полотенцем ноги насухо.

Подготовить валик из ваты, толщина которого должна соответствовать углублению, получившейся от вросшего ногтя. Валик пропитать растительным маслом и поместить в углубление под основание вросшего ногтя, так чтобы ноготь краем упирался в валик.

Слегка забинтовать палец и носить двое суток свободную обувь. За это время вросший ноготь перестанет быть болезненным и выровняется. При необходимости указанные действия можно повторить.