Как сделать лизуна видео.

Все знают, что такое лизун, особенно дети. Его можно купить в магазине, а можно сделать самостоятельно. Существует довольно большое количество способов, как сделать лизуна, все они похожи и отличаются только наборов ингредиентов для его изготовления.

Итак, первый способ. Для того чтобы сделать лизуна, вам понадобятся следующие составляющие:

1. Один средний по объему тюбик клея ПВА, причем который был произведен в самое ближайшее время;

2. Тетраборат натрия или бора, которая продается в самой обычной аптеке. Это может быт как жидкость во флаконе или в виде порошка под названием Борекс;

3. Краситель любого цвета. Можно взять пищевой краситель, и гуашь, и зеленку;

4. Один одноразовый пластиковый стаканчик и подручное средство для перемешивание (ложка, пилочка и так далее);

5. Для того, чтобы измерить точную массу возьмите измерительный стакан.

Приступим: сначала заполните одноразовый пластиковый стаканчик клеем, примерно сто грамм. Стоит отметить, что от количества клея напрямую зависит размер лизуна. Теперь в стакан нужно добавить любой краситель, цвет которого вам больше всего нравиться и тщательно перемешать палочкой, пилочкой. В результате у вас должна получиться гомогенная цветная масса. Далее в эту смесь вылейте весь стандартный флакон буры и снова очень хорош помешайте. Если вы взяли буру в порошке, то одну столовую ложку порошка разведите в стакане холодной воды. Полученное очень вязкое вещество нужно переложить на сухую одноразовую салфетку и дать время бумаге забрать лишнюю влагу. Затем переложите лизуна в целлофановый пакет на десять минут и разминайте его пальцами в течение всего времени.

 

Второй способ сделать лизуна самостоятельно. Для него вам понадобятся такие ингредиенты: крахмал картофельный, вода и любой краситель. Сначала разведите один стакан крахмала половиной стакана воды, очень тщательно помешайте и отделите от этой массы ровно одну третью и переложите эту часть в отдельную посуду. В треть крахмала, разведенного водой, добавьте краситель вашего любимого цвета и хорошо помешайте. В самую последнюю очередь нужно добавить еще одну четвертую часть оставшегося разведенного крахмала и снова помешать. На этом все – лизун готов к игре.

Кстати, для того, чтобы хранить лизуна, возьмите какую – нибудь баночку и прикрывайте ее крышкой, в противном случае лизун высохнет. Если вдруг лизун все – таки подсох, то для возвращения ему былой упругости, опустите мячик на пять – семь минут в теплую воду.