Как сделать из ниток помпон

Как сделать из ниток помпон

 

Помпоны идеально подходят для отделки некоторой одежды, в особенности это касается головных уборов, а также для украшения отдельных предметов бытового, домашнего обихода, как, например, абажуров или штор. С помощью помпонов можно придать изделию некий, своеобразный вид, особенно если они будут свободно свисать по кайме. Если вы не можете придумать, каким образом украсить какое-либо изделие, то попробуйте воспользоваться помпонами, которые, к тому же, можно сделать самостоятельно, для этого просто нужно научиться, как сделать из ниток помпон. Причем процесс этот совершенно не сложный.

Интересно, что популярными помпоны стали не в современное время, а довольно давно. Они активно использовались в качестве элемента украшения военной формы многочисленных стран. Попоны применялись как знак отличия, к примеру, у российской армии восемнадцатого века. Отличить унтер-офицера от простых солдат можно было по цвету его помпона, у него он был двухцветным, а у солдат – одноцветным. Иной целью обладали помпоны на головных уборах французских моряков. Раньше на кораблях помещения были очень тесными, а потолки в них были довольно низкими. Поэтому, от ударов об выступы потолка голову моряка защищал именно помпон. Невзирая на то, что помещения на кораблях сегодня уже просторные и весьма обширные, традиция использования ярко красных помпонов на белых головных уборах французских военных моряков сохранилась.

Чтобы сделать из ниток помпон довольно объемный и пушистый, использовать нужно объемные нити, перевязанные посередине либо же переплетенные с помощью крученой толстой нити. Чтобы сделать жесткий помпон, используют полотно, связанное крючком либо сплетенное, которое затем натягивают на жесткую основу или же плотно набивают его любым подходящим произвольным материалом. Чтобы самостоятельно сделать помпон, вам потребуется меланжевая, синтетическая или шерстяная пряжа. Вообще-то можно пользоваться совершенно любой пряжей, однако самые красивые изделия получаются именно из объемной пряжи. Также вам понадобится жесткий картон, из которого будет сделана выкройка.

Самый легкий способ, как сделать из ниток помпон, заключается в следующем:

Сначала из довольно плотного картона вам нужно вырезать квадрат, чтобы сторона его была немного больше, чем требуемый диаметр помпона. Квадратный кусок плотного картона разрезаете посередине, чуть-чуть ниже центральной его точки. Дальше отрезаете кусок пряжи, приблизительно длиной в тридцать сантиметров и вставляете ее в разрез так, чтобы оба конца пряжи получились одинакового размера. Начинайте оборачивать пряжу вокруг куска картона, цвет ее при этом можно изменять по желанию. Если вы планируете сделать помпон приблизительно 6,5 сантиметров в диаметре, то пряжу следует обернуть вокруг картона примерно сто раз. Если же вам необходим помпон большего диаметра, то нужно будет сделать больше оборотов (меньший помпон требует меньшего количества оборотов). После этого отрезаете пряжу. Вокруг витков нужно плотно обернуть такой отрезок пряжи, который потом будет свисать из щели в основе из картона. Также плотно его затяните. После всего этого разрежьте витки пряжи с помощью ножниц, подравняйте помпон, чтобы он принял форму шара.

Классический метод, как сделать из ниток помпон круглой формы следующий:

1. Сначала из плотного картона вырезаете два кольца.

2. Затем эти кольца накладываете друг на друга и довольно плотно обматываете их при помощи нитки.

3. Дальше по сгибу разрезаете нити.

4. Затем раздвигаете круглые картонки.

5. Середину картона перевязываете нитью.

6. Финальный штрих – разрезаете картонные кольца и снимаете их с ниток.

 

Как сделать из ниток помпон

Более подробно рассмотрим самый распространенный, классический способ, как сделать помпон из ниток обычной круглой формы.

Изначально из картона вырезаете заготовку, диаметр которой должен равняться диаметру двух кружков от того изделия, которое вы задумали, плюс еще полтора сантиметра. Дальше вырезаете у каждого круга центр, при этом диаметр вырезанных отверстий должен равняться третьей части от большого диаметра. После этого накладываете полученные кольца одно на другое. Затем максимально ровно и аккуратно начинайте наматывать пряжу на кольцо из картона, пока сторона заготовки, располагающаяся ближе к центру, не станет полностью заполненной пряжей. Помпон получится более пушистым и плотным, если вы как можно лучше заполните центр круга из картона. Дальше проталкиваете острие ножниц через намотанную пряжу между картонными кругами, после чего очень аккуратно разрезаете пряжу. При этом бережно придерживаете ее, однако стараетесь не сдвигать нитки с картона. Между кругами пропускаете нитку и завязываете пряжу, находящуюся на картоне в довольно тугой узел. Можно оставить длинные концы, в дальнейшем с их помощью можно будет сделать крепление готового помпона к украшаемому изделию. Когда вы свяжете все нитки, удаляете картон.

Предварительно нужно сделать небольшой разрез на самом краю круга. С помощью ножниц очень аккуратно подравниваете помпон. Если намотанной пряжи на картонные кольца будет недостаточно, то есть если внутреннее отверстие круга останется незаполненным, то ваш готовый помпон может получиться не совсем в форме шара. При этом диаметр его может быть немного меньше предусмотренного. Если для того, чтобы изготовить помпон, вы взяли довольно толстый моток пряжи, то разделите ее на несколько меньших клубков, чтобы их диаметры без проблем могли проходить во внутреннее отверстие картонного кольца. Также концы пряжи можно подравнять при помощи ножниц по внешнему срезу круга, пока картон не будет снят.

Чтобы из круглого помпона получить овальное изделие, его сразу можно немного «подстричь», при этом придавая ему необходимой формы. Можно также вместо круглых лекал вырезать изначально овальные заготовки. Сделать из ниток помпон совсем несложно, зато этим простым изделием можно украшать одежду либо предметы домашнего интерьера.