Как люди начали заниматься виноделием?

Как люди начали заниматься виноделием? Бутылка очень хорошего коллекционного вина стоит сейчас тысячи долларов. А давно ли люди пьют вино? Как появился этот напиток?

Вино – это тот же виноградный сок, только очень хорошо перебродивший. Появилось оно скорее всего так… Виноград издревле выращивался в странах Средиземноморья и Прикаспия. Здесь мягкий подходящий для его произрастания климат, а потому виноградники и в древние времена занимали большие площади. Из собранного винограда давили сладкий, вкусный сок. По легенде один зажиточный земледелец, отпив часть виноградного сока из кувшина, оставил его под навесом, да и забыл на некоторое продолжительное время. Когда кувшин с соком вновь попался ему на глаза, он решил отпить оставшейся жидкости. Вкус показался ему очень необычным, но приятным. Но самое поразительное было ощущение лёгкости, веселья и эйфории от «сока». Попробовав «сока» на следующий день испытал тот же эффект. Оставив, т.е. «забыв» ещё один кувшин виноградного сока, человек получил ещё один кувшин напитка, которое получило название вина.

С этих пор виноград стал использоваться не только как сырье для сока, но и для производства вина. А технологический процесс его изготовления совершенствовался век от века.