Как убрать сноски в ворде

 

Как убрать сноски в ворде

Обычно в текстовом документе для комментариев, пояснений, а также ссылок на прочие документы используются сноски. При этом, чтобы оставлять подробные комментарии, рекомендуется пользоваться обычными сносками, а для ссылок на какие-либо источники лучше делать концевые. Если вам часто приходится работать с текстовыми документами, то информация о том, как создать, а также о том, как убрать сноски в ворде, будет для вас крайне полезной. Если вам нужно создать библиографию, то вы можете воспользоваться командами, которые доступны на вкладке «Ссылки» либо же в группе «Ссылки и списки литературы», предназначающиеся для создания цитат и источников, и для управления ими.

 

Сноска в Ворде состоит из двух частей, связанный между собой – это знак сноски и непосредственный текст сноски. В программе Microsoft Office Word выполняется автоматическая нумерация всех сносок, в соответствии с требуемой схемой: это может быть либо сквозная нумерация по всему текстовому документу, либо отдельная нумерация для каждого раздела. При копировании, перемещении либо удалении сносок, которые нумеруются автоматически, оставшиеся знаки перенумеровываются автоматически.

Если в документе ведется некорректная нумерация, значит, в нем могут содержаться записанные исправления. Их следует принять, в результате концевые, а также обыкновенные сноски в Ворде будут пронумерованы корректно. Если вы работаете в режиме «Разметка» текстового документа, то необходимо указать то место, куда будет вставлен значок сноски. Для этого на вкладке «Ссылки», необходимо зайти в группу «Сноски», выбрать команду «Вставить обычную сноску» либо же «Вставить концевую сноску». Для вставки каждой последующей сноски можно воспользоваться горячими клавишами для быстрого доступа: CTRL+ALT+F. Чтобы вставить следующую концевую сноску в ворде, можно нажать такое сочетание клавиш: CTRL+ALT+D. Обычные сноски по умолчанию ставятся внизу страницы документа, а концевые сноски помещаются в самом конце всего документа.

Чтобы изменить формат концевой либо обычной сноски, нужно щелкнуть по кнопке запуска диалогового окна «Сноски», после чего выполнить одно из описанных ниже действий:

1. В поле «Формат номера» следует выбрать необходимый формат. Чтобы использовать собственную маркировку, нужно нажать кнопку «Символ», которая находится рядом с полем, называемым «Другой», после этого необходимо выбрать какой-либо из доступных, предоставленных символов.

2. Дальше нужно нажать кнопку «Вставить». Нельзя изменить уже существующие символы, можно лишь добавить к их списку новые символы.

3. После этого в текстовый документ будет вставлен требуемый номер сноски, при этом курсор мыши окажется с правой стороны от него.

4. Затем следует ввести требуемый текст сноски.

5. Для возврата к знаку сноски в текстовом документе, нужно дважды кликнуть по ее номеру.

Чтобы поменять формат номеров обычных либо концевых сносок, нужно выполнить следующие действия:

1. Курсор мыши поместите в тот раздел, где необходимо изменить формат сносок. Если текстовый документ не делится на разделы, то курсор можно установить в любом месте документа.

2. Во вкладке «ссылки» кликните кнопку для запуска диалогового окна, которое называется «Сноски».

3. Выберите «обычные сноски» либо «концевые сноски».

4. В списке «Формат числа» нужно выбрать требуемый параметр.

5. В конце следует кликнуть по кнопке «Применить».

Если какая-либо сноска не помещается полностью на текущей странице, то можно читателя предупредить, что продолжение сноски находится на следующей странице. Для этого убедитесь, что в настоящий момент вы работаете в формате «Черновик» (для перехода кликните значок «Черновик», который находится рядом со значком «Режим», располагающимся в строке состояния). На вкладке, называемой «Ссылки», в подгруппе «Сноски» следует выбрать команду «Показывать заметки». Если в текстовом документе содержатся одновременно обычные, а также концевые сноски, то вам будет показано соответствующее сообщение. В нем нужно выбрать один из двух возможных вариантов, после чего кликнуть на кнопку ОК. В области со сносками необходимо выбрать в предоставленном списке такой вариант, как «Уведомление о продолжении сносок». Тогда в области сносок вы увидите текст, его необходимо будет включить в уведомление.

 

Как убрать сноски в ворде

Чтобы убрать сноски в ворде, нужно удалить знак сноски, который находится в окне текстового документа, а не текст непосредственной сноски, расположенный в соответствующей области. Если значки сносок пронумеровываются автоматически, то после того, как вы уберете какую-либо сноску в ворде, оставшиеся значки будут перенумерованы автоматически. Чтобы убрать сноски в ворде, нужно выделить в документе их знаки, после чего нажать на клавишу Delete.