Как в фотошопе выделить волосы

Как в фотошопе выделить волосы

 

 

На сегодняшний день самой удобной программой, которая позволяет преображать изображения, делать их более лучше и красивее является фотошоп. У многих новичков возникает вопрос о том, как в фотошопе выделить волосы? Поэтому сегодня в нашей статье мы расскажем о маленьких хитростях, которые позволяет решить этот вопрос. У каждого при работе с этой программой наступает этап, который касается выделения сложных объектов и элементов. К одному из таких достаточно сложных элементов относятся волосы. Пышные волосы, которые развиваются, торчат в разные стороны! Вот почему очень удобно работать именно с лысыми моделями в программе Фотошоп. Для начала необходимо открыть изображение в программе Фотошоп. Так как вы уже должны знать, где располагается палитра «Слои», поэтому не составит труда отыскать и палитру «Каналы». Она расположена в соседней ячейке от неё. После того, как вы Откроете эту палитру, вы заметите четыре, слоя, которые имеют большое значение, а именно: «PGB», «синий» «красный»и «зелёный». Такой слой, как «RGB» называется так, потому что именно он является сложением трёх остальных слоёв красного, зелёного, а также синего. То есть данный слой является аббревиатурой, которая состоит из заглавных букв названия этих оттенков на английском языке. Теперь нам необходимо сделать все эти слои невидимыми, путем выключения слева от них глаза. Далее следует включать по одному из них, и тот слой, где волосы будут намного сильнее выражены по своему контрасту от фона, тот слой и будет нам необходим.

 

В большинстве случаев этим слоем оказывается именно синий слой. Не стоит бояться, что при выключении этого слоя картинка станет чёрно-белой, так как после выполнения выделения всё можно будет вернуть обратно. После этого, необходимо увеличить степень контрастности нашего изображения, чтобы девушка на картинке намного сильнее отличалась от основного фона. Для этого следует пойти в графу «Изображение» а затем в «Вычисления». Но не нужно забывать о том, что при этом у вас должен быть включён только лишь синий слой в палитре, которая называется «Каналы». Там вы можете выставить все параметры каналов на «Синий». После такого действия у вас в самой палитре каналов образуется новый слой, на котором вы и будете осуществлять продолжение своей работы. Далее необходимо окончательно придать контрастности изображению. Для этого следует зайти в графу «Изображение», потом выбрать «Коррекция», а затем и « Уровни». Там необходимо передвигать флажки таким образом, чтобы все кончики волос в конечном итоге стали чёрными. Но самое главное здесь – это не переборщить с такими настройками.

 

 

Как в фотошопе выделить волосы

 

Далее необходимо использовать инструмент программы «Кисть», выбрать потом чёрный цвет в палитре, и закрасить все светлые участки причёски, а также самого лица, причем таким образом, чтобы остался силуэт. Чёрный силуэт на белом изображении– это именно то, что нам необходимо на данном этапе! После этого вы должны инвертировать изображение. Это можно осуществить таким способом – «Изображение» – «Коррекция» – «Инверсия». Или вы можете просто нажать на комбинацию клавиш на клавиатуре «Ctrl + I». Стоит сказать, что именно белый цвет будет далее выступать в качестве выделения. После процесса инверсии вы можете наблюдать излишки увеличения контраста в основных уровнях, поэтому можете ещё раз зайти в графу «Уровни» и исправить все ошибки, если таковые имеются. После того, как вы посмотрите в окно каналов, вы там сможете наблюдать кроме четырёх уже привычных слоёв, ещё один слой, который будет носить название «Альфа 1». Вам теперь следует в окне, под названием «Каналы» на миниатюре слоя “Альфа 1″ кликнуть левой клавишей мышки с зажатой на клавиатуре клавишей Ctrl. Тогда вы увидите, что на силуэте образовалось выделение. После этого, вы можете удалить слой “Альфа 1″, а также сделать видными все остальные слои. Таким образом, благодаря данному уроку вы узнали, каким образом выделить в фотошопе волосы.