Как подсоединить компьютер к телевизору

Как подсоединить компьютер к телевизору

 

 

Если вы еще не знаете, как подключить компьютер к телевизору, то не стоит отчаиваться, поскольку имеется несколько различных способов осуществить такое подключение. Следует отметить, что если учитывать, что в основном все современные видеокарты имеют стандартный выход «s-video», а большая часть телевизоров довольно широкие двадцати одни контактные scart-гнезда, то рассматривать в нашей статье мы будем именно такой вариант. В настоящее время его нельзя назвать самым качественным, но для комфортного и приятного просмотра видео этого будет достаточно. Вам следует убедиться в том, что на видеоадаптере компьютера (около разъёма подключения монитора) имеется небольшое гнездо, которое похоже на стандартное гнездо, предназначенное для мышки или клавиатуры, вместе с надписью «s-video». Кроме того, подключаемый телевизор должен всегда иметь широкий 21-контактный специализированный SCART-разъём (то есть два ряда по десять контактов, который располагается, как правило, именно в задней части телевизора. Если у вас не имеется хотя бы одного из таких элементов, тогда ничего, к сожалению, не получится. Итак, процесс подключения необходимо начать с подготовки. Кроме компьютера, а также телевизора в сочетании с указанными выше разъёмами, для соединения их между собой вам необходимо будет приобрести следующее:

• Шнур “S-Video - S-Video” (имеет штекеры “S-Video” с двух сторон), который будет предназначен для передачи видео с компьютера, непосредственно на телевизор. Длину такого шнура выбирают в зависимости от расстояния, которое имеется между компьютером к подключаемому телевизору. Следует сказать, что такой шнур рекомендуется покупать экранированный (он стоит дороже, но само изображение в результате будет качественнее), хотя, очень часто добиться прекрасного качества возможно и при помощи весьма дешевых экземпляров.

• Переходник «SCART–audio/video/s-video». Такой переходник вы можете найти практически везде.

• Если Вы желаете передавать на свой телевизор не только хорошее видео, но также и звук, тогда вам понадобится и специализированный шнур «джек» – два «тюльпана». Его длина всегда должна соответствовать самой длине шнура, чтобы передавать видео. Процесс удачного подключения телевизора к компьютеру необходимо осуществлять таким образом, чтобы не повредить специальныйТВ-выход видеокарты или видеовход, непосредственно, самого телевизора. А для этого необходимо соблюдать следующее правило. Обязательно необходимо в процессе подключения техники отключать ее от сети электропитания. Далее, уже после того, как у вас имеются уже под рукой все необходимые приспособления, можно переходить к процессу подключения. Итак, можно ли подключить телевизор к компьютеру?

 

 

Как подсоединить компьютер к телевизору

 

 

Данный процесс представлен несколькими этапами:

• для начала, необходимо вставить переходник «scart–audio/video/s-video» в специализированное гнездо телевизора. Если на таком переходнике есть переключатель, тогда он обязательно должен располагаться в положении «input».

• теперь соединяем соответствующим подобранным шнуром гнезда “S-Video” видеокарточки на вашем компьютере и переходника «smart–audio/video/s-video», который уже подключен к телевизору.

• если вы желаете передавать с компьютера на телевизор еще и звук и специально для этой цели вы приобрели шнур «джек» – два «тюльпана», тогда подсоединяем «тюльпаны» к определенным гнездам переходника для «smart–audio/video/s-video», который уже подключен к телевизору, а сам «джек» - к аудиовыходу звуковой карты на компьютере.

• включаем теперь подключаемый телевизор.

• включаем ( в частности выполняем перезагрузку) компьютер, щелкаем теперь правой кнопкой мышки компьютера по рабочему столу, в появившемся меню выбираем такой пункт, как «свойства». В открывшемся новом окне «Свойства: Эран» перейдем на панель «Параметры». Затем, по умолчанию на указанной вкладке изображение монитора под номером «1» соответствует монитору самого компьютера, а «2» - непосредственно подключенному телевизору. Далее щелкним левой кнопки мышки и выделим монитор «2» ( то есть телевизор), поставим галочку в окне «Расширить рабочий стол на данный монитор» и нажжем на кнопку «Применить». Все, теперь ваш телевизор будет подключен. В дальнейшем, если вам нужно будет его отключить, уберем галочку с указанного окна и нажмем кнопку «Применить».

• после этого переключаем телевизор на специализированный канал «Video». Для этого на пульте дистанционного управления вашего телевизора нужно найти специальную кнопку. Следует сказать, что в некоторых моделях современных телевизоров подобных каналов может быть и несколько. Если Вы все сделали очень правильно, то на одном из указанных каналов должны всегда быть отображены «обои» рабочего стола Вашего компьютера. (Если у вас что-то не работает, тогда вы должны убедиться в надежности подключения, а также в исправности используемого шнура). После этого необходимо прижать курсор мышки к правому краю монитора, тогда он будет отображаться на уже подключенном телевизоре. Переместим его обратно на монитор, при помощи прижатия к левому краю телевизора. Стоит отметить, что открыть необходимый вам видеофайл вы можете при помощи любого медиапроигрывателя (но не в полноэкранном режиме), мышкой «перетащим» окно проигрывателя на телевизор, где переведем его в полноэкранный режим для комфортного просмотра.

 

Таким образом, возможно распределить видеоинформацию с компьютера на основной монитор и телевизор (если видеокарта вашего компьютера обладает высокой мощностью). В процессе отображения видео на телевизоре, вы также можете одновременно работать на мониторе, к примеру, просматривать нужные вам страницы Интернета, обрабатывать все текстовые файлы и так далее. Но сам звук, при этом, сам звук не будет распределяться на два рабочих стола. Для того, чтобы вывести видео на подключенный к компьютеру телевизор довольно удобно использовать специализированные утилиты, к примеру TV Tool. Не нужно пугаться, если качество изображения на телевизоре после процесса подключения будет весьма низким. Как правило, при помощи возможностей стандартных средств управления настройками видеокарты, качество можно существенно улучшить. Для этого также используют специальные утилиты - это RivaTuner или утилита, под названием ATI Tray Tools.