Как сделать клизму грудничку

Как сделать клизму грудничку

 

 

Разного рода проблемы с опорожнением кишечника могут появиться у малыша уже в самые первые дни его жизни. Поэтому каждая мама должна точно знать о том, как ей действовать в подобной ситуации, чтобы ему помочь. Частым вопросом, который задают врачам многие мамы, является вопрос, как сделать клизму грудничку? Ведь именно клизма является экстренной помощью, при отсутствии стула у грудного ребенка, а также при дискомфортных ощущениях. Делать клизму малышам можно, но следует проводить такую процедуру правильно и очень осторожно. Зачастую проблемы с запорами появляются у тех деток, которые практически с самого рождения пребывают на искусственном вскармливании. О запорах у таких грудничков можно говорить тогда, когда стула не наблюдается в течение двух-трех дней. Очень важно помнить и о том, что деткам первых трех лет их жизни делать клизму рекомендуется только с разрешения врача, поскольку бывают случаи, когда боли в животе у ребенка, а также запоры могут говорить о таких проблемах, как воспаление легких, ущемление внутренней грыжи, остром аппендиците, а также завороте кишок. Для приготовления клизмы у грудных деток, как правило, используют специализированные растворы, которые также прописываются врачами. Среди таких растворов может быть отвар из ромашки лекарственной, который приготовлен из одной ее столовой ложки на один стакан воды.

 

Можно сделать клизму раствором поваренной соли, в пропорции половина чайной ложки столовой соли на один стакан воды. Можно использовать и раствор мыльной воды. Для его приготовления необходимо взболтать ломтик хозяйственного или детского мыла до образования в воде пены. Эффективной для клизмы также является и содовая вода. Для приготовления такого раствора необходимо взять одну чайную ложку соды на один стакан воды. Смесь воды вместе с растительным маслом или же глицерином, также может подойти для клизмы грудного ребенка. Для приготовления раствора необходимо взять две или три столовые ложки жира на один литр воды. Клизма для ребенка всегда должна быть приготовлена на основе кипяченой воды, температура которой должна составлять порядка двадцати восьми-тридцати градусов. А вот сама клизма должна отличаться наличием мягкого наконечника, что позволит осуществить процедуру безопасно и безболезненно для малыша. Как сделать клизму грудному ребенку? Такой вопрос беспокоит очень многих молодых мам, которые впервые столкнулись с проблемой запора у грудничка. Очень важным моментом в таком деле является подбор правильных объемов растворов для проведения процедуры. Если следовать нормам, то такие объемы изменяются с возрастом малыша.

 

Для деток, которым еще нет полугода объем раствора должен составлять тридцать-шестьдесят миллилитров. Для деток, которым уже исполнилось шесть месяцев и до одного годика – сто двадцать-сто тридцать миллилитров раствора. Деткам от года до двух лет объем раствора клизмы составляет двести миллилитров. Малышам от двух до трех лет, следует ставить клизму в объеме двести пятьдесят миллилитров. Следует сказать, что перед тем, как ставить клизму, малыша следует положить не левый бок, при этом, согнуть его ножки в коленях и ввести жидкость при помощи груши, из которой заранее выпущен воздух, в задний проход. Стоит отметить, что процедура клизмирования малышей не является сложной, но при этом, весьма часто вызывает некоторого рода сложности у неопытных родителей. Самое главное при этом – это соблюдать максимальную осторожность и спокойствие. Итак, для того, чтобы правильно поставить клизму грудничку, обязательно следует предварительно подготовиться к подобной процедуре. Необходимо постелить клеенку, а также простынь на поверхность пеленального стола или кровати. Потом грудного малыша необходимо уложить на левый бок, согнуть его ножки в коленях и подтянуть их к животику младенца. Идеально будет, если ставить клизму ребенку будет кто-нибудь из родственников.

 

Как сделать клизму грудничку

 

Грушу наполняют приготовленным раствором , после чего, переворачивая ее вверх кончиком, выдавливают из нее весь воздух. Кончик груши всегда рекомендуется смазать вазелином и очень аккуратно ввести в задний проход грудничку, примерно на два-четыре сантиметра. Потом грушу сдавливают, после чего очень медленно вливают в нее жидкость. После необходимо грушу вытащить, а затем на пару минут сжать ягодицы малыша, чтобы раствор из нее не вылился, а уже после садят ребенка на горшок. Очень важным моментом является следующий: перед тем, как начать процедуру, необходимо достаточно тщательно помыть руки вместе с мылом, а саму грушу пару раз обдать кипятком, как снаружи, так и внутри. Иногда может случиться такое, что единожды сделанная клизма не приносит желаемого эффекта. Но не стоит пугаться, поскольку водичка, которая была введена в кишечник младенцу, не может нанести вреда, тем не менее, повторно проводить подобную процедуру можно только лишь спустя шесть часов, как минимум. Теперь вы знаете о том, как можно делать клизму грудничку.