Как настроить экспресс-панель в Опере

Opera – это один из самых надежных, удобных и наиболее используемых браузеров. Обладая довольно богатыми возможностями своих настроек, Opera позволяет работать в Интернет сети с максимальным удобством и наибольшим комфортом. Очень полезным элементом данного браузера является его экспресс-панель, которая позволяет пользователю быстро переходить на самые посещаемые им ресурсы. Если вас интересует, как настроить экспресс-панель в Опере, то данная статья предназначена именно для вас.

Опера – это очень дружелюбный браузер, она позволяет добавлять на свою экспресс-панель закладки самых посещаемых веб-сайтов. За счет этой опции, открыв браузер, пользователь может одним кликом мыши перейти на какой-либо из двадцати предложенных сайтов – именно такое количество закладок возможно разместить на экспресс-панели Оперы. При запуске браузера сразу же автоматически открывается экспресс-панель, она является стартовой страницей Оперы. Если такого не произошло, то вам нужно открыть в главном меню пункт «Сервис», выбрать подпункт «Настройки», выбрать «Основные», после чего указать Опере, как следует поступать при ее запуске. Выберите пункт «Открыть экспресс-панель», который находится в раскрывающемся списке, а затем нажмите кнопку «ОК».

После этого эксперсс-панель будет открываться, теперь у вас есть возможность вносить в ее ячейки самые часто посещаемые интернет-сайты. При переходе на интересующую вас страницу, она будет открыта вместо окна экспресс-панели. Кликните мышкой на крестик, который находится в верхнем левом углу экрана Оперы (после открытой в данный момент вкладки). Тогда перед вами снова будет открыта экспресс-панель, таким образом, вы можете ее вызывать в любой необходимый момент. Кроме того, вы можете настраивать экспресс-панель в Опере.

Чтобы вписать какую-либо ссылку на открытую веб-страницу экспресс-панели, выберите соответствующую ячейку и кликните по ней мышкой. Тогда перед вами появится окно со списком  всех открытых сейчас страниц. Выберите в этом списке требуемый сайт и нажмите «ОК». Тогда в ячейке появится небольшое изображение открытой веб-страницы, которое поможет запросто ее узнать в экспресс-панели. Аналогично можно вносить в ячейки адреса прочих

Как настроить экспресс-панель в Опере

интересующих веб-сайтов. Если необходимо, то можно менять положение ссылок на панели, для этого нужно просто перетащить их при помощи мышки. Чтобы удалить ссылку, то есть очистить какую-либо ячейку, нужно кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать в открывшемся контекстном меню необходимую опцию.

Самые развитые возможности присущи версии браузера Опера, которая была доработана сообществом Opera AC (сообщество пользователей браузера). Такая версия Оперы обладает массой замечательных функций и опций, она автоматически избавляется от различных рекламных материалов. Кроме того данный браузер крайне удобен для работы со всевозможными прокси-серверами. Прямо из Оперы возможно открывать фактически любые настройки системы Windows. Если вам приходится много работать в интернете, то именно Opera AC станет для вас любимым веб-браузером.

Чтобы настроить экспресс-панель в Опере, необходимо щелкнуть по значку «+», который находится на панели вкладок, после этого добавить новую вкладку. Когда откроется экспресс-панель, на ней вам нужно нажать кнопку «Настройки», которая располагается в верхнем правом углу открытого веб-окна. Настройку экспресс-панели в Опере нужно начинать с выбора ее фонового рисунка. Для этого нажмите кнопку «Обзор» и укажите путь к необходимому фоновому изображению, которое находится в памяти вашего компьютера. После кликните кнопку «Открыть», а затем установите требуемое значение из списка команд: растянуть, подогнать, по центру либо же замостить. В итоге картинка установится согласно выбранным вами настройкам. Отключить фоновое изображение вы сможете в любой момент, просто необходимо кликнуть на соответствующий флажок.

Дальше следует выбрать количество колонок для размещения визуальных закладок экспресс-панели Оперы, для этого из соответствующего списка следует выбрать необходимое число. Может быть от двух до семи колонок. Если вы выберете максимальное значение, то по горизонтали будет установлено семь колонок, количество же рядов будет изменяться с учетом количества добавляемых закладок. Кликните в свободной области экспресс-панели, тогда диалоговое окно с настройками закроется. Также настройки позволяют изменять размер ячеек. Для этого в поле «Масштабирование» нужно переключиться на пункт «Вручную», затем с помощью ползунка установить необходимый масштаб.

Как настроить экспресс-панель в Опере

Дальше щелкните по пустой закладке и введите в соответствующей строке адрес требуемой веб-страницы, для которой вам нужно установить визуальную закладку. В случае если необходимо изменить адрес какой-либо закладки, то кликните по ней правой кнопкой мышки, выберите пункт «Редактировать» и введите в строку новый адрес. Если вам нужно сохранить какой-либо определенный порядок веб-сайтов в экспресс-панели браузера Опера (может вам в дальнейшем понадобятся пустые ячейки именно в данных местах), то можно их сымитировать. Для этого следует добавить новую ячейку, однако вместо адреса сайта, ввести в соответствующую строку фразу: «opera:blank».

При появлении пустых ячеек, им можно давать имена либо присваивать номера. Для этого кликните правой кнопкой на требуемой ячейке и выберете пункт «Редактировать». После этого в поле «Имя» введите необходимый номер или текст. Тогда появится ячейка с соответствующим номером, если вы предпочли этот вариант. Затем вы можете перемещать новые пустые ячейки в любые необходимые места. Если вам нужно, чтобы в эскизе находился не просто логотип сайта, а его снимок, то сначала перейдите по такой ссылке, как «opera:config#Thumbnail Logo Score Threshold», а затем выставьте значение функции «Thumbnail Logo Score Threshold», которое равно тысяче, после этого кликните «Сохранить». В случае если владелец требуемого веб-сайта предусмотрел отображение лишь логотипа, а не всей страницы, то это можно обойти. Просто кликните по требуемой ячейке и выберите в меню пункт «Обновлять каждые…», где можно применить любое значение, за исключением «Запретить обновление», затем нажмите «Обновить эскиз».