Как найти украденный телефон по imei

Как найти украденный телефон по imei

В администрацию сервиса очень часто задают такой вопрос: «Можно ли найти украденный мобильный телефон по IMEI?» Первая рекомендация, которую можно дать в этом случае заключается в обращении за помощью в правоохранительные органы и к мобильному оператору. Чисто теоретически отыскать пропавший телефон по IMEI возможно, но на практике данный метод весьма неэффективен, он отнимает много времени, и зачастую не дает никаких результатов. Поэтому, часто пользователи и интересуются, как найти украденный телефон по IMEI собственными силами.

Сразу нужно оговориться, что самостоятельный поиск пропавшего телефона по его IMEI номеру практически бесперспективен, в итоге он может так и не привести к положительному результату. На это есть ряд причин:

1.      1. Во-первых, вор самостоятельно может изменить IMEI вашего мобильного телефона.

IMEI является кодом, который присваивается мобильному телефону сразу же на производстве. Это уникальный, единственный цифровой идентификатор, не меняющийся у телефона даже после его пропажи. Можно легко изменить телефонный номер, для этого просто нужно сменить сим-карту, а вот с кодом IMEI дела обстоят несколько сложнее. Фирмы-производители современных мобильных аппаратов и смартфонов стараются максимально заблокировать возможность изменения IMEI, однако, в некоторых случаях его можно поменять. Это и является первым разочарованием. Если вор телефона сможет изменить IMEI код вашего мобильного телефона, то вы уже никогда не сможете его разыскать.

2.       2. Чтобы найти украденный телефон по IMEI необходимо специальное оборудование, которое у вас попросту отсутствует.

Для поиска пропавшего мобильного телефона по его коду нужно иметь доступ к специальному оборудованию, а также к базам данных любых операторов той страны, в которой осуществляется поиск. Лишь таким образом возможно определить место нахождения телефона с номером вашего IMEI кода и текущим телефонным номером. Получить доступ к данной информации могут лишь правоохранительные органы, однако даже они, имея такую возможность для поиска, очень редко ею пользуются. Это выступает вторым препятствием, которое делает самостоятельный розыск телефона по коду весьма проблематичным.

3.       3. Вы не обладаете доступом к информации о нахождении вашего телефона.

Все интернет-сервисы, предположения определенных лиц, приложения, а также программы для поиска мобильного телефона по его коду IMEI являются чистым мошенничеством. Получать и распространять информацию о реальном местонахождении сотового телефона на основании кода может лишь поставщик мобильных услуг, то есть оператор сотовой связи, и то, исключительно по запросу охранных структур, и при наличии вашего заявления о пропаже телефона. Поэтому, не тратьте свои деньги и время на поиски пропавшего устройства данными методами.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, единственным способом, как отыскать украденный телефон по IMEI, остается лишь стандартная процедура, которая заключается в следующем: сначала вы подаете заявление о краже аппарата, после этого идет запрос оператору вашей сотовой связи о местонахождении телефона. Невзирая на все трудности, многим удается отыскать пропажу.

Как найти украденный телефон по imei

Также существует несколько альтернативных методов, как найти украденный телефон по IMEI:

1.       1. На экран вашего мобильного телефона установите заставку, на которой будут значиться ваши контактные данные. Если аппарат будет утерян, а не украден, то нашедший сможет связаться с вами.

2.       2. В свой смартфон или мобильный телефон попробуйте установить специальное программное обеспечение, отправляющее СМС-сообщения на указанный номер в случае смены сим-карты.

3.       3. Если вы являетесь владельцем iPhone, то сразу после его приобретения следует зарегистрироваться в iCloud, после чего активировать такую функцию, как «Найти iPhone».

4.       4. Также можно воспользоваться сервисом LoSToleN. Он является базой IMEI украденных мобильных телефонов, в которую можно добавить соответствующий серийный номер либо же код IMEI пропавшего мобильного телефона, при этом нужно указать вознаграждение за его возвращение. Потребители и продавцы на вторичном рынке обычно проверяют сотовые устройства на наличие их в базе украденных телефонов.

Как видите, найти украденный телефон по imei сложно, однако все же возможно. Поэтому, если ваше мобильное устройство очень важно и дорого для вас, то приложите все возможные усилия, чтобы вернуть его. Кроме того, заботьтесь о сохранности своего сотового телефона, не доставайте его в многолюдных местах, не выкладывайте на прилавки в магазинах либо на столики в кафе, есть шанс, что вы просто забудете его, уходя. Всегда держите устройство либо в труднодоступном для других кармане, либо в потайном отделе сумки.