Как из обмылков сделать мыло

Как из обмылков сделать мыло

Старым вещам часто можно подарить новую жизнь, оказывается, это относится также и к старому мылу. Из него можно сделать замечательное, красивое новое моющее средство. Главное, удачно подобрать запахи и цвета обмылков, тогда ваше новое мыло может получиться даже лучше прежнего. Сегодня мы и научимся, как из обмылков сделать мыло. Между прочим, приготовить можно как обычное твердое, так и жидкое, модное в настоящее время, мыло.

С приготовлением жидкого моющего средства дела обстоят довольно несложно: нужно просто в емкость из-под старого жидкого мыла (чтобы выглядело более солидно, желательно чтобы эта бутылочка была с дозатором) натолкать обмылков. Затем примерно на половину залить емкость горячей и водой, и ждать. Время от времени бутылку необходимо потряхивать, перемешивая таким образом ее содержимое. Через пару суток (здесь все зависит от взятых обмылков, поскольку некоторое мыло может растворяться намного быстрее) у вас получится полная бутылочка тягучего, жидкого мыла. Если вам покажется, что смесь вышла чересчур густой, то просто разбавьте ее горячей водой.

Как из обмылков сделать мыло, чтобы оно получилось твердым?

Для этого вам понадобится какая-либо пластиковая емкость, которую можно нагревать в микроволновой печи, непосредственно микроволновка, а также различные формочки, в которые вы будете заливать готовое мыло.

Первый шаг. Сначала натрите обмылки вашего мыла на достаточно крупной терке, либо можете порубить их при помощи ножа на небольшие кусочки.

Шаг второй. Сложите обмылки во взятую пластиковую емкость, добавьте туда чуть-чуть горячей воды. Если вам хочется в итоге получить разноцветное новое мыло, то разложите обмылки по различным емкостям, при этом цвета не перемешивайте.

Шаг третий. Закройте емкость крышкой и поместите ее в микроволновую печь секунд на пятнадцать. Дальше выньте мыло и перемешайте его. Затем снова поставьте в микроволновку. Делайте так до того момента, пока обмылки полностью не растопятся. Следите, чтобы мыло не вскипало.

Шаг четвертый. Перед финальным «топлением» мыла в него можно добавить ароматические масла, молотый черный кофе, хлопья или лепестки цветов. Таким образом, у вас выйдет не обыкновенное утилизированное мыло, а красивый и полезный новый продукт.

Шаг пятый. Формочки для мыла смажьте немного маслом, после чего залейте их растопленной смесью. Сделать мыло можно многослойным. Для этого сначала налейте в формочку топленые обмылки одного цвета, дайте смеси слегка подсохнуть и затвердеть, после чего залейте вторую партию мыла уже другого цвета.

В качестве формочек можно использовать консервные банки (в этом случае, когда мыло полностью высохнет, нужно просто отрезать дно у банки и вытолкнуть мыло наружу), детские игрушечные формочки, кондитерские формы для маффинов и так далее. Мыло должно сохнуть в течение нескольких дней. Кроме этого, можно изготовить взбитое мыло из старых обмылком, однако, для этого необходимо немного больше времени и компонентов.

Как из обмылков сделать мыло

Если вам пока не удалось приобрести микроволновую печь, не расстраивайтесь, из обмылков сделать мыло можно и при помощи обыкновенной газовой, или электрической плиты. В этом случае, вам нужно будет растопить обмылки на водяной бане. То есть в кастрюлю набираете воду, ставите на нее вторую металлическую емкость, в которую выкладываете измельченные обмылки. Затем всю эту конструкцию помещаете на зажженную плиту. Когда мыло начнет таять, периодически его помешивайте. Также не дайте мылу закипеть, для этого при необходимости уменьшайте огонь. После этого все делаете по вышеописанному методу, то есть, заливаете мыло в формочки и ставите его застывать.

Как видите, ничего сложного в том, как из обмылков сделать мыло, нет! Зато через пару дней вы сможете мыть руки красивым, ароматным, самодельным мылом!