Как узнать пол сухопутной черепахи

Как узнать пол сухопутной черепахи

Если в качестве домашнего питомца у вас дома живет сухопутная черепаха, то в какой-то момент вас начнет волновать, девочка это либо же мальчик. Если вы не знаете, как узнать пол сухопутной черепахи, то сегодня мы с этим разберемся. Главное учтите, что точно определить пол этого животного можно лишь, когда ему исполнится хотя бы шесть лет. При этом длина панциря черепахи должна превысить десять сантиметров. У множества видов этих сухопутных животных весьма несложно определить пол.

Первое. Посмотрите на хвост взрослого животного. Самцы имеют более толстый и длинный хвост, чем самки.

Второе. Посмотрите в глаза своего питомца. Самцы сухопутных черепах, обычно, имеют карий оттенок глаз, а у самок, зачастую, глаза желтые.

Третье. Чтобы узнать пол сухопутной черепахи, хорошо рассмотрите панцирь животного с брюшной стороны, то есть пластрон. У самцов эта часть более вогнутая, при этом бедренные шпоры у них более ярко выражены. Благодаря такой форме, черепахи-самцы могут более прочно удерживать на панцире самки. А вот у самок пластрон обладает более плоской формой. Это значит, что если у вашего питомца вогнутый «живот», то у вас живет самец сухопутной черепахи. А вот если живот либо выпуклый, либо плоский, то у вас «девочка».

Четвертое. Внимательно рассмотрите клоаку животного. Клоака черепах-мальчиков выглядит, как сплошная продольная полоса. А у самок она выполнена в виде звездочки.

Пятое. Также можете обратить внимание на общую форму панциря своей сухопутной черепахи. Если это самец, то со стороны хвостика он сильно загибается книзу, то есть к земле, при этом хвост довольно длинный, полностью скрывается под панцирем. У самок хвост небольшой, к тому же находится он снаружи панциря.

Шестое. Кроме того, узнать пол сухопутной черепахи по панцирю можно еще и таким способом: у самок обычно на панцире ярко выражены небольшие бугорки, у самцов эти бугорки с возрастом постепенно сглаживаются, в результате чего панцирь становится полностью гладким.

Как узнать пол сухопутной черепахи

Седьмое. Возьмите черепашку в руки и хорошо осмотрите ее лапки. У самцов сухопутной черепахи когти намного длиннее, а у самок они более короткие.

Восьмое. Понаблюдайте, как ведет себя ваш питомец, эта также поможет, если вы захотите узнать пол сухопутной черепахи. Обычно, самцы черепах имеют активный и весьма агрессивный характер, они часто кусают других животных за лапы, пытаются залезть на самку, а также нападают на своих сородичей. Часто можно увидеть, как уже зрелый самец пытается другого самца перевернуть вверх тормашками. Кроме того, для взрослых черепах мужского пола характерны покачивания головы вверх-вниз. Самкам такое поведение не характерно.

Девятое. Если у вас живет несколько сухопутных черепашек одновременно, то зрительно сравните их размеры. Зачастую, множество видов черепах характеризуется тем, что их самки намного больше, чем взрослые самцы того же вида.

Итак, узнать пол сухопутной черепахи можно только когда животное достигнет шести лет. В более раннем возрасте половые признаки у черепах практически не выражены. Чтобы более точно определить пол животного, нужно сравнить несколько особей одного вида.