Как сложить самолетик из бумаги

Как сложить самолетик из бумаги

Существует несколько основных способов, как сложить самолетик из бумаги, и все они достаточно простые. Чтобы сделать бумажный самолетик вам потребуется только листок бумаги (при этом подойдет даже обычный тетрадный лист), цветная бумага либо же картон. Кроме того, необходимо владеть незатейлевой, простой технологией по изготовлению самолетика. Дети очень любят мастерить из бумаги различные фигуры, в том числе и самолеты. Зачастую их можно запускать из окна дома, особенно интересно получается, если делать это с верхних этажей, тогда можно будет дольше следить за полетом бумажного «творения». Дальше из представленной статьи вы узнаете, как сложить самолетик из листа бумаги.

Чтобы сделать «летательный аппарат» из бумаги можно использовать различные схемы. Одни из существующих вариантов довольно сложные, а другие просто элементарные. Для создания одних самолетиков требуется плотная бумага, а для некоторых подойдет обычная тонкая и мягкая бумага. Одни «бумажные творения» летают по извилистой траектории, другие же движутся прямолинейно. Ниже в двух вариантах описано, как сложить самолетик из бумаги.

 

Как сложить самолетик из бумаги

1. Классический бумажный самолет.

Перед собой положите бумажный лист формата А4, меньшей стороной к себе. Дальше под углом в 45 градусов к середине листа сложите верхние уголки. В центре листа стороны углов должны вплотную соединиться друг с другом. Дальше бумагу сложите поперек по той линии, на которой заканчиваются сложенные углы. При этом полученные складки обязательно должны оказаться внутри. После этого снова, в сторону центра, сложите углы листа, но в этом случае складывайте их наискось, чтобы они лежали на линии симметрии полученной фигуры. Под сложенными уголками должен образовать небольшой треугольник, его нужно согнуть вверх, чтобы изобразить некий своеобразный замок, он будет держать крылья самолета. Полученную фигуру сложите вдоль пополам таким образом, чтобы снаружи остались складки. Дальше с каждой стороны согните крыло в сторону центра, чтобы в итоге получился самолетик. Крылья вашего «творения» с корпусом самого самолета должны составлять прямой угол, то есть 90 градусов.

 

Как сложить самолетик из бумаги

2. Следующий способ, как сложить самолетик из бумаги, называется «Стрела».

Расположите бумажный лист А4 большей стороной к себе, после чего сложите его пополам. Дальше уголки самолета трижды сложите к краям. При этом каждый раз складывать углы нужно по их биссектрисе, это значит, что после каждой последующей укладки угол должен ровно вдвое уменьшаться. Для этого совершенно не обязательно помогать себе транспортиром. Просто каждый раз необходимо складывать углы по нижнему краю самолета так, чтобы при этом линии совпадали. Когда вы в третий раз начнете складывать углы, их нужно отогнуть обратно до прямого угла. Таким образом, получатся крылья самолетика. В итоге у вас получится бумажный самолет «Стрела».

Получившийся самолет можно разукрасить любыми цветами, для этого вам потребуются краски, карандаши, ручки либо фломастеры. Кроме того можно изначально складывать фигуру из цветной бумаги, в этом случае вам не потребуется раскрашивать свое готовое «творение». Также можно сделать много самолетов, различных по цвету и по своей форме. Тогда у вас получится настоящее авиационное войско. С бумажными самолетиками можно устраивать интересные соревнования. К примеру, чей самолет пролетит дальше, тот и победитель, или же можно стать против друг друга и пытаться запустить самолетик таким образом, чтобы он попал в чужой самолет, запущенный вашим соперником. В общем, возможно создавать различные фигуры из бумаги и придумывать с ними увлекательные игры. Для этого нужно просто включить свою фантазию.