Как отформатировать жесткий диск через командную строку

Как отформатировать жесткий диск через командную строку

В настоящее время существует большое множество различных утилит, программ и всяческих приложений с очень удобным, графическим интерфейсом, которые позволяют осуществлять любое форматирование жестких дисков. Но, совсем недавно в распоряжении пользователей компьютеров была исключительно командная строка. Как бы это ни было странно, но даже сегодня можно столкнуться с такой ситуацией, когда уже проверенный, старый, добрый способ форматирования дисков получает предпочтением перед всевозможными удобными, современными программами. Кроме того, навыки выполнения «ручных» команд системы являются отличной базой для любого компьютерного пользователя. Итак, как отформатировать жесткий диск через командную строку?

Изначально нужно вызвать командную строку. Для этого необходимо в основном меню, вызываемом кнопкой «Пуск», выбрать такую функцию, как «Выполнить». После этого на экране вашего компьютера появится окно, которое будет называться «Запуск программы». В поле под названием «Имя команды» следует ввести такую команду: «cmd», затем нажмите кнопку «Enter» на своей компьютерной клавиатуре. В итоге на экране перед вами появится окно, в котором будет находиться командная строка.

Дальше в этой командной строке введите команду «format». Затем сделайте пробел, после чего поставьте такую букву, которая является наименованием того диска, подлежащего форматированию. Далее поставьте двоеточие. Это и будет основной командой для очистки жесткого диска.

Если это является необходимым, то можете задать параметры форматирования. Зачастую по умолчанию программа устанавливает такую же файловую систему, которая и была ранее на диске. Однако ее можно изменить. Для этого при написании команды нужно поставить пробел, после чего написать «/FS:». Дальше уже без пробела следует указать тип той файловой системы, которую вы желаете установить: это может быть NTFS, FAT, либо FAT32.

 Если вы желаете установить метку жесткого диска, то вам нужно поставить пробел, а затем ввести «/V:». После этого без пробела запишите требуемое имя метки. Чтобы быстро почистить жесткий диск компьютера в командной строке предусмотрен следующий параметр: «/Q». Записать его нужно в команде после пробела. Все данные параметры команды можно ставить либо последовательно, либо вообще их не использовать.

 

Как отформатировать жесткий диск через командную строку

Перед тем, как отформатировать жесткий диск через командную строку, убедитесь, что с ним не работает никакое приложение. Тогда можно запускать введенную вами команду из командной строки. Для этого нажмите клавишу «Enter». Данная команда самостоятельно определит файловую систему жесткого диска, а также его непосредственный физический размер. После этого поступит запрос: нужно ли для диска задавать метку. Если вам этого не хочется, то просто нажмите кнопку «Ввод» («Enter»), после этого запустится процесс форматирования жесткого диска вашего компьютера.

Время, которое потребуется на форматирование диска, будет зависеть от его физического размера, а также от быстроты действия вашей операционной системы. Когда процесс форматирования будет завершен, сообщение об этом появится в соответствующем окне.  После этого на экран будет выведена краткая характеристика о разметке жесткого диска. Кроме того там будет указан серийный номер тома, устанавливаемый системой по умолчанию. Готово! Жесткий диск вашего компьютера отформатирован с требуемыми, заданными параметрами.

Как видите, отформатировать жесткий диск посредством командной строки, совершенно несложно. И для этого не требуется скачивание каких-либо дополнений или приложений. Все, что требуется для форматирования, по умолчанию содержится в используемой вами операционной системе.