Как лечить сопли у грудничка

Как лечить сопли у грудничка

Насморк (либо rhinitis, то есть ринит, от греческого  rhinos) – это воспаление носовой слизистой оболочки. Довольно часто данное воспаление встречается у маленьких детей. С первого взгляда может показаться, что детский насморк – это вполне безобидное заболевание. В зимние и холодные осенние месяцы насморк у грудных детей становится наиболее распространенным и часто встречающимся недугом, он проявляется либо сам по себе, либо в виде симптома прочих, более тяжелых, простудных заболеваний, как ОРЗ или грипп. Это воспаление доставляет массу неприятностей и малышам и их родителям, которые зачастую просто не знают, как от этого заболевания избавиться. Сегодня мы и рассмотрим, как лечить сопли у грудничка, так как довольно продолжительный насморк у детей, а также его неграмотное лечение, могут спровоцировать хронические болезни носовых слизистых оболочек или же придаточных пазух.

Каким образом лечить сопли у грудничка?

Применение различных сосудосужающих препаратов на протяжении трех дней и более, весьма опасно для грудных детей. Во-первых, формирующийся организм ребенка весьма восприимчив к сильным средствам, к тому же он довольно быстро привыкает к ним. Во-вторых, такие средства «подавляют» развитие детского иммунитета и появляется риск, что в дальнейшем малыш будет постоянно простужаться. Поэтому положительный кратковременный эффект может превратиться в серьезные негативные последствия. По этим причинам более безопасным для лечения соплей у грудничков является применение фитопрепаратов и различных гомеопатических лекарственных средств. Данные препараты содержат исключительно натуральные растительные, животные либо минеральные компоненты.

Такие лекарственные средства не вызывают у ребенка привыкания, они не сушат его слизистые оболочки, к тому же практически не обладают противопоказаниями. Врачи говорят, что данные травяные и гомеопатические лекарства как бы «тренируют» детскую иммунную систему, поэтому они в первую очередь показаны детям. Полость носа – это своеобразные «входные ворота» дыхательных путей, через них проходит весь вдыхаемый, а также выдыхаемый воздух. Помимо этого, данная зона является довольно мощной, она снабжена нервными окончаниями, а также связана с различными системами и органами, поэтому, детский организм отрицательно реагирует даже на незначительные, мелкие нарушения в физиологических функциях носа.

При возникновении соплей у грудных детей одновременно поражаются два носовых хода. При этом у малышей появляется ощущения жжения и сухости в носу, першения в горле, а также чихание. Кроме того, могут возникнуть боли в голове, общая слабость и вялость. Через пару дней у грудничков начинаются довольно обильные выделения из носовых путей, сперва в жидком виде и прозрачные, а затем желто-зеленые и густые. При этом повышается общая температура тела ребенка до 37,5 градусов. Носовая слизистая разбухает, за счет чего затрудняется дыхание, пропадает обоняние, а также ухудшается вкусовое восприятие. В отдельных случаях к этим симптомам могут присоединиться шум, слезотечение и заложенность ушей.

Развитие насморка у новорожденных, а также у грудных детей обладает некоторыми особенностями. У малышей носовые ходы весьма узкие, поэтому даже небольшой, незначительный отек слизистой может спровоцировать  нарушение дыхания посредством носа. В свою очередь это затрудняет кормление малыша, поскольку при сосании ребенку приходится периодически вдыхать ртом. Это может спровоцировать беспокойство, ухудшение сна, а также недоедание. В процессе сна у малышей появляется одышка и приступы удушья, а дыхание посредством рта помогает распространяться заболеванию на нижележащие отделы дыхания.

Как лечить сопли у грудничка

Почему появляются сопли у грудничка?

Вирусы – это не единственная причина появления выделений из носа. Насморк может появиться за счет холодного воздуха либо из-за аллергенов, как, например, пух, шерсть, пыльца и прочее. Само собой, что у таких выделений есть также и некоторая положительная сторона. Данный механизм специально был создан природой для очищения организма. Насморк приносит некоторую пользу, поскольку он избавляет организм от вирусов, от бактерий, от раздражающих веществ и от остатков органических тканей, которые провоцируют воспалительные процессы. Однако у всего хорошего есть предел. Если сопли у ребенка слишком частые и слишком обильные, то это причиняет малышу беспокойство.

Сопли у грудничка бывают инфекционные и неинфекционные (к примеру, если в носу находится инородный предмет, как шарик или бусина). Инфекционная причина детского насморка доминирует среди прочих причин заболевания. Зачастую сопли появляются из-за вирусов, которые провоцируют ОРВИ, а также грипп. Другие причины появления насморка у детей (неинфекционные) – это либо травмы носовой слизистой оболочки посредством инородных тел, либо воздействие различных вредных внешних факторов, как дым, пыль, вещества с сильным запахом и другие, либо аллергия. Как бы ни было, это условия, которые способны легко инфицировать слизистую, на что она отвечает воспалением.

Стадии заболевания насморком у грудничков.

Первая стадия называется рефлекторной, одна достаточно быстро развивается, а длится всего пару часов. Признаки – побледнение слизистой оболочки посредством сужения сосудов, жжение, сухость в носовой полости, постоянное чихание.

Вторая стадия получила название катаральной, длится она на протяжении трех дней. Признаки – расширение сосудов, отек раковин носа, покраснения слизистой, затрудненное дыхание носом, снижение обоняния, заложенность ушей, слезотечение, гнусавый голос.

Третья стадия начинается бактериальным воспалением. Улучшается общее состояние, обоняние и носовое дыхание постепенно нормализуются, однако выделения из носа становятся зеленого либо желтого цвета, и сильно густеют.

Общий цикл насморка длится около десяти дней. Если у ребенка достаточно хороший иммунитет, и лечение было довольно быстро начато, то выздороветь можно даже за три дня. Если защитные силы организма малыша находятся в ослабленном состоянии, то лечение ринита может продлиться до четырех недель, после чего перейти в хроническую форму, либо привести к некоторым осложнениям.

Чем опасны сопли у грудничка?

Нос человека выполняет таких функции, как обонятельную, защитную, дыхательную, а также речевую функции. Насморк приводит к нарушению данных функций, к тому же он может спровоцировать серьезные изменения в общем состоянии организма. Какое-либо длительное нарушение носового дыхания у  грудного ребенка может изменить процесс формирования его грудной клетки, а также лицевого скелета, кроме того оно может вызвать нарушение кислородного обмена, работы сердечной и дыхательной систем. Помимо всего этого, страдает общее развитие малыша, он быстро утомляется, сильно нарушается детский сон. При этом может снижаться память, возникать некоторая рассеянность, а также отсутствовать способность сосредотачиваться на чем-либо.

Как лечить сопли у грудничка?

Обычно насморк у детей, если при этом ребенок находится в удовлетворительном состоянии, не нуждается в интенсивном лечении. Нужно почаще проветривать помещение, проводить увлажнение воздуха в детской комнате, регулярно выполнять влажную уборку квартиры, а также применять специальные увлажнительные воздушные аппараты.

Если у ребенка повышенная температура, то ему нужно часто, но по чуть-чуть давать кипяченую, теплую воду. Не нужно насильно пытаться кормить ребенка, отсутствие аппетита – это естественная реакция детского организма на насморк. Если грудничок отказывается от кормления грудью, то попытайтесь напоить его из бутылочки сцеженным молоком либо через соску, либо с ложечки. Если ребенок не переносит молоко, то вместо него можно предложить малышу кисломолочные продукты, как различные смеси (однако изначально обсудите это со своим педиатром). Очень важно регулярно удалять слизь, которая скапливается в носовых ходах.

Ребенку, пораженному насморком, нужны ласковые слова, прикосновения, спокойные и добрые лица. Не показывайте грудничку свои переживания и тревоги по поводу заболевания, поскольку материнские волнения передаются малышу. Берите ребенка на руки, тогда он будет чувствовать защищенность.

Чтобы облегчить симптомы ринита у грудничка (однако это не поможет устранить причины насморка), можно прибегнуть к применению сосудосуживающих средств, которые должны находиться в детской аптечке. В зависимости от возраста ребенка определяется дозировка препарата, которая указывается на упаковке. Для грудничков лучше пользоваться назальными каплями. Максимальное время, в течение которого можно применять данные препараты, составляет до семи дней. Помните, что капли, сужающие сосуды, при вводе их в носовую полость очень быстро всасываются в кровь ребенка, поэтому, кроме местного действия, они могут повлиять на общее состояние организма. Поэтому, иногда после закапывания у малыша может появиться бледность кожи.

 

Как лечить сопли у грудничка

По этой причине используйте только те препараты, которые были назначены врачом, при этом четко придерживайтесь установленной дозировки. Закапывать рекомендуется немного подогретые капли. Для этого пузырек с лекарством нужно опустить в чашку, наполненную теплой водой. Чтобы ввести капли можно запрокинуть голову малыша, затем в носовой ход капнуть три капли и тут же наклонить головку вниз. При этом закрывайте выход из носа, аккуратно прижимая ноздрю к перегородке. Аналогичным образом введите лекарство во второй носовой ход. За счет такой меры вы добьетесь того, что ребенок не проглотит лечебные капли, к тому же это не окажет никакого воздействия на носовую слизистую оболочку.

Чтобы лечить сопли у грудничка, эффективно применять ингаляции с пищевой содой, минеральной водой, эфирными маслами и так далее. Проводить такое лечение нужно при температуре от 38 до 42 градусов. Курс лечения составляет от пяти до двадцати процедур, а продолжительность одной ингаляции варьируется в пределах десяти минут.

Профилактика соплей у грудных детей.

Нельзя закончить проблему лечения ринита у грудничков, не сказав о профилактических мероприятиях, рекомендованных для предупреждения данного заболевания. Нужно своевременно обращаться за помощью к специалистам, если у ребенка проявляются патологии носовой полости, полости глотки и рта (тонзиллит, синусит, затрудненное дыхание носом, фарингит и прочее). Важная профилактическая мера – это систематическое закаливание грудного ребенка, при помощи которого можно повысить его устойчивость к неблагоприятным природным факторам, функциональные резервы детского организма, а также иммунитет в целом.

Своевременно начинайте лечение соплей у грудничков, и тогда вашему малышу не грозят осложнения. Берегите здоровье ваших детей, ведь что может быть прекраснее здорового, улыбающегося малыша!