как делать клизму грудничку

alt


Многих родителей беспокоит очень важный вопрос  – это вопрос о развитии  здоровье  малыша. Любой  внимательной маме, может показаться, что у ребенка  запор? Как решить  этот вопрос сразу  созревает в голове мамочки – поставить клизму.

Перед тем, как поставить клизму грудничку, нужно  хорошо подумать: сможет  ли ваш малыш справиться сам, без вашей помощи. А еще лучше будет проконсультируйтесь у лечащего  педиатра.

Вам может сначала показаться, что ваш ребенок очень редко какает, но совсем не всегда это может быть запор. Вероятно, вы кормите малыша   грудным молоком, а, оно, практически полностью усваивается детским организмом. Если ваш любимый малыш есть  молочную сухую смесь, то задержка стула иногда является привыканием к новой еде.

alt

А теперь можно попробовать вместе разобраться для чего нужно делать клизму грудничку, и когда вы можете обходиться без нее.

Когда категорически запрещено делать клизму новорожденному:

Начнем с того, что делать клизму грудничку вообще не очень рекомендуется, есть несколько вариантов, когда возникает, необходимость ее применения:

при запоре для того, чтобы очистить кишечник грудничка;

Если имеет место пищевое  отравление;

для того чтобы ввести лекарственные средства и  препараты.

С самого начала нужно понять для  себя, что  такое запор. Запор — это твердый,  нечастый  по времени стул, который может доставлять вашему  малышу болезненные и неприятные ощущения при  испражнении. Если вы считаете, что у вашего малыша - запор, то сначала нужно попробовать  следующие действия:

если ваш  ребенок находится на  грудном вскармливании — нужно слегка подкорректировать  питание. Нужно кушать  курагу, кашу  овсяную, есть  чернослив, вареную свеклу – все  эти продукты имеют  слабительный эффект;

если ваш малыш на искусственном  скармливании  — нужно поменять  смесь на ту, в которой есть меньшее количество железа.

Если ничего из этого вам не помогает, то тогда, можно делать  клизму. Для этого очень важно знать, как сделать это правильно. А также разбираться в видах клизм и понимать в чем они отличаются друг от друга.

Клизма для новорожденных бывает таких  видов:

лекарственная;

очистительная;

сифонная.

масляная;

Очистительную клизму делают, как правило, простой  кипяченой водой. Нужно соблюдать температуру, она должна быть комнатной. Если эта вода будет иметь более высокую температуру, она  будет всосана  детским организмом, а слишком холодная вода может вызывать у грудного ребенка  спазмы.

Лекарственную клизму грудничку нужно делать через тридцать минут  после очистительной. В воду, которую вы приготовите для малыша нужно добавить  лекарство или травяной отвар. В таком случае  важен процесс всасывания  лекарства, потому то вода должна быть более теплой (тридцать пять – тридцать семь градусов), чем для  очистительной клизмы.

Масляная клизма прекрасно  поможет новорожденному справляться  с запором. Применяют, обычно, конопляное,  подсолнечное или вазелиновое масло. Масло хорошо обволакивает стенки кишечника и  все его содержимое и может оказывать легкое слабительное действие. Предварительно подогретое масло (греем до температуры тридцать семь градусов) нужно вводить в обычном режиме.

Сифонную клизму разрешено проводить только медицинскому работнику, если имеет  место очень сильное   отравление.

Как сделать клизму грудничку:

Самое главное не бояться, это  совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если вы делаете клизму первый раз, вы сможете сразу понять, что к чему. Для того, чтоб грамотно сделать клизму  новорожденному ребенку, нужно приготовить  следующие принадлежности:

Берем спринцовку, имеющую мягкий наконечник,   объемом тридцать – шестьдесят миллилитров;

Потребуется кипяченая вода необходимой температуры;

Масло вазелиновое;

Несколько ватных дисков;

Чистую пеленку и клеенку.

Непременно ребенка нужно успокоить, его состояние должно быть расслабленным, иначе вы можете причинить ему боль. Теперь необходимо приступать к   процедуре:

Для этого:

Прокипятим спринцовку на протяжение двадцати пяти минут;

Подготовим  раствор, имеющий нужную температуру, который вы будете вводит при помощи  клизмы;

обязательно моем руки, застилаем пеленальный столик специальной клеенкой, сверху нее клеенку нужно постелить чистую пеленку, рядом выкладываем все то, что может вам понадобится, чтоб потом не отвлекаться и не оставлять малыша одного;

Берем спринцовку, вытесняем  весь воздух;

В спринцовку набираем  раствор;

Ватный диск смачиваем в масле вазелиновом масле и смажьте наконечник;

Очень  аккуратно кладем своего карапуза на спинку, или поворачиваем его на левый бок;

Поднимаем и прижимаем  его ножки к области животика;

Берем в  правую руку спринцовку и вытесняем воздух, пока не появиться раствор;

левой рукой раздвигаем  ягодицы и очень осторожно вводим наконечник примерно на два – три сантиметра;

медленно нажимаем  на спринцовку, вводим  раствор;

Затем  левой рукой зажимаем ягодицы ребенка, а правой рукой очень аккуратно достаем  наконечник;

Придерживаем  ягодицы малыша  сжатыми примерно пять минут, чтобы раствор не вытек;

Прикрываем  промежность грудничка  пеленкой, пока не появится стул;

после того, как ваш ребенок покакает, нужно убрать  пеленку и  тщательно подмыть ребенка.

Вот, собственно и все. Именно так вы можете делать  малышу клизму и избавлять  его от  нежелательного  запора. И тогда, ваш ребенок будет счастлив и здоров.