Как железную печь обложить кирпичом

Как железную печь обложить кирпичом

Одной из самых незаменимых вещей в бане является печь, ее можно назвать и самым основным элементом. Она призвана создавать комфорт в парилке, а также обогревать весь объем помещения. У чугунной и металлической печи имеется большое количество преимуществ, они весьма компактны, просты в своем монтаже, довольно быстро обогревают комнату. Однако есть и некоторые недостатки, самый существенный заключается в том, что печи выполнены из металла. Данная статья «Как железную печь обложить кирпичом» поможет исправить данный недостаток.

При работе с металлом сложно поддерживать постоянную устойчивую температуру, к тому же трудно придавать воздуху требуемую влажность. Металл очень быстро нагревается, а если к нему прикоснуться, то можно получить довольно серьезный ожог. Естественно, что данные недостатки запросто устраняются. В современное время имеется большое множество различных материалов, применяемых для утепления конструкций. Железную печь можно просто обложить кирпичом. За счет применения кирпичной кладки, можно улучшить общий дизайн помещения, а также увеличить теплоотдачу печки. При этом железную печь обложить кирпичом можно без определенной квалификации.

Перед тем, как железную печь обложить кирпичом, необходимо провести некоторые подготовительные работы.

Печка из металла, обложенная кирпичом, должна обладать хорошим основанием, поскольку конструкция ее весьма тяжелая. Сначала убедитесь, что основание для установки сможет выдержать общую массу конструкции. Если это условие не выполняется, то необходимо под печь сделать еще один, дополнительный фундамент – либо столбчатый, либо сплошной.  Проведите тщательную разметку поверхности будущей кладки. При этом учитывайте, что между металлической поверхностью и стеной должно выдерживаться около десяти сантиметров. Чересчур маленькое расстояние уменьшит срок службы металла и ускорит прогревание кирпича. Также нужно контролировать пожарную безопасность всей конструкции. Если пол в помещении деревянный, то его сперва нужно облицевать металлическим листом, а сверху уложить асбестовый картон. Если крепежное место выполнено из негорючих материалов, то не следует этого делать.

Если у вас по каким-либо определенным причинам не выходит сделать ленточный фундамент, то попробуйте применить установку столбчатого фундамента. Данная конструкция позволяет устанавливать столбы в местах, где пересекаются стенки, либо в других точках с большой нагрузкой. Столбчатый фундамент отличается своей надежностью, экономичностью, к тому же он не нуждается в  дополнительной гидроизоляции и может применяться для установки более легких конструкций. Железную печь обложить кирпичом по столбчатому фундаменту совершенно не сложно, кроме того это позволит значительно сэкономить материальные средства. Если такой вид фундамента вас чем-то не устраивает, то его конструкцию можно выполнить в сплошном виде.

 

Как железную печь обложить кирпичом

После проведения таких подготовительных работ следует этап непосредственного обложения железной печи кирпичом. Перед этим следует сделать специальный глиняный раствор, именно он лучше всего подходит к кирпичным кладкам. От качества приготовления данного раствора будет зависеть долговечность всей конструкции. Он не должен получиться слишком жидким, выполнять раствор нужно в пластичном виде. Кирпичная кладка с данным раствором может выдерживать до 1000 градусов Цельсия. Можно выделить тощий и жирный глиняный растворы, но вам потребуется именно тощий. Итак, для правильного приготовления потребуется мелкофракционный горный песок.

Сначала пропустите песок через строительное сито, ячейки которого достигают полутора миллиметров. Затем очистите его от всего мусора и попадающихся мелких камней. За счет данного материала вам удастся сделать весьма тонкий шов. Определить соотношение глины и песка можно таким образом:

- отмерьте пять однолитровых банок глины (делать это нужно только после очищения глины при помощи сита). Первую банку оставьте без добавления, с чистым материалом.

- во вторую банку добавьте немного просеянного песка (примерно сто грамм).

- в третью банку добавьте 250 грамм песка.

- в четвертую банку следует добавить 750 грамм песка.

- а пятую банку просто наполните песком.

Полученные пропорции перемешайте с водой, чтобы масса по консистенции стала похожей на пластилин (главное – она не должна прилипать к коже). С каждого полученного образца скатайте по небольшому шарику, диаметром пять миллиметров. Затем из шариков сделайте лепешки, толщиной в три сантиметра. Полученные изделия сушите около десяти дней при обыкновенной температуре. Когда изделия высохнут, поднимите их на уровень одного метра и уроните на твердую поверхность. Элементы, которые при этом не рассыплются, укажут вам правильные пропорции глины и песка. Именно такая глина является наиболее приемлемой для кирпичной кладки.

Раствор должен максимально равномерно лечь на поверхность кладки. Возьмите глину, засыпьте ее в специальную емкость на три дня. Тогда она как бы «скиснет» и при этом наберется эластичности. Затем в глину добавьте воду, массу перемешайте, чтобы она стала однородной. В процессе перемешивания при помощи трамбовки разбивайте комки. Дальше пройдитесь по всей смеси руками и удалите все ненужные камушки, а большие куски разомните. Полученная масса должна свободно и просто спадать с лопатки или мастерка. Попробуйте на кирпич положить слой приготовленного раствора, а затем через пять минут его приподнять. Если при этом кладка не отстанет от кирпича, значит, раствор приготовлен правильно. Если в хороший раствор поместить деревянный предмет, к примеру, черенок лопаты, то он должен остаться немного покрытым смесью. Чересчур жидкий раствор оставить лишь тонкую пленку, а тощий вообще сойдет без следа.

Каким образом железную печь обложить кирпичом?

Во-первых, не забудьте, что печка должна располагаться на расстоянии тридцати сантиметров от стен. Этого необходимо придерживаться по нормам пожарной безопасности. Чтобы уменьшить данное расстояние, можно на деревянные поверхности наклеить асбокартонные листы. Кладку следует проводить лишь качественным кирпичом. Не применяйте щелевой, пустотелый или силикатный кирпич. Данные виды материала обладают низкой прогреваемостью, поэтому вы не сможете добиться требуемой температуры в помещении. Можно применять старый, качественный кирпич, только предварительно его следует очистить.

Отбор материала нужно провести одинаковым по высоте. Печь обкладывается с постоянной толщиной в полкирпича, не больше. Для хорошего прогрева это является оптимальным вариантом. При укладывании первого ряда нужно оставлять по два отверстия, размером в полкирпича. За счет этого будет обеспечиваться свободная вентиляция воздушных масс, а также дополнительно увеличится обогрев помещения. Обкладывайте печь с правильной перевязкой каждого ряда. Обкладывать железную печь кирпичом нужно начинать с угла. Первый ряд полностью состоит из цельного кирпича. Дальше, второй ряд укладывается в три четверти. Таким образом изменяются все последующие ряды. Это необходимо для качественного крепления полученной кладки.

как железную печь обложить кирпичом

Перед началом работы смочите кирпичи. На место кладки сначала нанесите слой раствора, уложите на него кирпичи. Усадите их с помощью рук и кельмы. Швы полностью должны быть заполнены, излишки раствора необходимо убирать сразу. В процессе работы обязательно пользуйтесь отвесом, чтобы углы не заваливались. Параллельность рядов проверяйте при помощи строительного уровня. Каждый следующий ряд начинайте выкладывать лишь после полного выполнения предыдущего.

Необходимые дополнительные элементы печи следует монтировать во время кладки. Перед топочной дверцей также нужно оставить отверстие, размером в полкирпича, это необходимо для обслуживания конструкции. Чтобы кладка получилась более надежной, по краям оставляемых отверстий нужно класть обрезки от уголка, за счет этого вы обеспечите дополнительную крепость кирпичных стенок, к тому же обрезки скроются швом. Выкладывайте стенки до уровня каменки. Между печью и кладкой соблюдайте зазор, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. Если это невозможно, то делайте дополнительные отверстия, аналогичные отверстиям в первом ряду. Таким же образом можно обложить чугунную печь. Готовую конструкцию можно украсить изразцами либо плиткой. Также можно покрасить, оштукатурить кирпичную кладку железной печи, либо добавить к ней декоративный орнамент.