Как в домашних условиях выйти из запоя?

Как в домашних условиях выйти из запоя?

Существует мнение, что алкоголизм – это один из человеческих пороков. На самом деле – это настоящая болезнь и ее нужно лечить. Как правило, если в семье есть алкоголик, то страдают все – жена, дети и ближайшее окружение. Но ведь именно семья – это самые близкие на земле люди, которые всегда и при любых обстоятельствах должны помогать друг другу, чтобы не случилось. Эта статья будет посвящена тому, как в домашних условиях выйти из запоя.

 

Как в домашних условиях выйти из запоя?

 

Сначала необходимо разобраться в самом понятии запой – что же это такое? Запой – это болезненное состояние человека, который не способен перестать употреблять алкоголесодержашие напитки в огромных количествах. При этом делает он это вовсе не для того, чтобы расслабиться и получить удовольствие – в запое, выпивка – это способ поддержания организма в более – менее работоспособном состоянии. Зачастую, не приняв вовнутрь очередную дозу алкоголя, человек даже не находит в себе силы встать с кровати. Также запоем называют состояние, при котором практически беспрерывное злоупотребление крепкими напитками продолжается от нескольких дней до нескольких месяцев. Как правило, самостоятельно алкоголик не может выйти из запоя, поэтому без помощи семьи ему просто не обойтись.

Кроме этого, для того, чтобы выйти из подобного состояния, страдающему человеку нужно запастись немалым количеством силы воли и выдержки. По печальной статистики многих исследований, чаще всего алкоголизмом страдают мужчины, начиная от 20 до 60 лет. Этот принцип весьма просто объясняется: часто мужчина взваливает на свои плечи непосильную ношу, стремиться, во что бы то ни стало, оправдать свои собственные надежды и надежды близких ему людей, ведь он считается главным добытчиком и кормильцем семьи. В принципе, это вполне логичное желание, но иногда мужчина просто не справляется с поставленными задачами и планка оказывается слишком высока. Далее идет глубокое разочарование в самом себе, кажущаяся безысходность и ощущение собственной никчемности приводит, в конце – концов, к депрессии. Некоторые, конечно, находят в себе силы двигаться дальше, а некоторых неудачи подкашивают и заставляют искать утешения в бутылке. Как ни странно, но больше всего от мужского алкоголизма страдают женщины, живущие с ними рядом – жены, девушки, матери и сестры. Как же все - таки помочь человеку выйти из запоя в домашних условиях.

В самую первую очередь, нужно понять, что алкоголизм – это еще не причина презирать и тыкать пальцев в этих людей. Вы же не знаете, какие беды заставили его обратить свой взор на бутылку! Поэтому постарайтесь лояльней отнестись в беде ближнего человека и помочь ему избавиться от этой болезни. Конечно, в нынешнее время не составит труда найти в городе или даже селе клинику, которая помогает вывести мужчину из запоя, но часто у несчастных женщин просто нет на платное лечение средств, поэтому эта статья поможет в домашних условиях вывести человека из запоя. Прежде всего, запаситесь терпением и силами, как моральными, так и физическими. Весь процесс может занять у вас не менее суток или даже больше, все зависит от степени запущенности состояния и о желания больного выйти из запоя. Следует заранее сходить в аптеку и приобрести все необходимые лекарственные препараты. Это: Эссенциале форте – препарат для восстановления клеток печени, белый активированный уголь, если у больного есть проблемы с ЖКТ, то купите мезим или фестал, валокордин. Из пищевых продуктов возьмите: светлый мед любое сладкое варенье, парочку лимонов, огуречный или помидорный рассол, нежирный кефир и большое количество минеральной щелочной воды. Также стоит сварить наваристый, густой бульон, используя говядину или баранину. Итак, для того, чтобы правильно в домашних условиях выйти из запоя, больному стоит перестать принимать алкогольные напитки с прошлого вечера.

 

Как в домашних условиях выйти из запоя?

 

В первый день, то есть сразу же после пробуждения нужно дать выпить не меньше полулитра жидкости, это может быть рассол, минеральная вода, яблочный сок, затем нужно принять одну капсулу Эссенциале, после две таблетки активированного угля в самом конце нужно обязательно принять двадцать капель валокордина. Потом больному нужно принять контрастный душ и обязательно скушать одну тарелку горячего бульона вместе со свежим белым хлебом. Поесть нужно обязательно, даже если совершенно не хочется. Все время до обеда дайте больному время отдохнуть и заниматься теми делами, которые ему больше по душе. Через пять часов после завтрака и первого приема лекарств, снова нужно принять две капсулы Эссенциале и две таблетки белого активированного угля. В том случае, если человек не жалуется на боли в сердце, валокордин пить не нужно. Обед также должен состоять из тарелки горячего бульона и большой кружки сладкого черного чая с лимоном и медом. Вечером поужинайте все той же тарелкой горячего бульона с белым хлебом. Возможно, что больной почувствует сильный голод. Будьте осторожны – на еду не нужно слишком налегать, поскольку в нынешнем состоянии это крайне негативно отразиться на печени и поджелудочной железе. Лекарства перед сном нужно выпить в той же последовательности, что и утром и днем. Перед тем как лечь в кровать нужно принять теплый душ, причем не менее получаса. Наутро следующего дня необходимо принять лекарства и питаться также, как и в первый день: в тоже время и в тех же количествах. Отличие первого дня от второго заключается в том, что сегодня больному нужно больше двигаться, например, заняться домашними делами. Если на третьи сутки больному не стало лучше, тогда стоит все- таки вызвать врача, поскольку, судя по всему, организм не может справиться с огромным количеством токсинов без применения сильно действующих лекарств.

Прежде чем приступить к этой сложной процедуре – выводу из запоя, нужно знать, что во время этого процесса существует большая вероятность того, что больной будет ощущать приступы необъяснимой паники, страха и беспокойства. Не забудьте запастись успокоительными препаратами и не дайте человеку попытаться спастись от этого панического депрессивного состояния с помощью бутылки. Как помочь человеку, больному алкоголизмом выйти из запоя, если он не хочет этого? В таких случаях вам на помощь должна прийти вся семья и все близкие друзья. Вам необходимо не просто словами, а действиями убедить родного человека в вашей любви и поддержке в самых страшных жизненных ситуациях. Покажите ему как вы его любите, но не пьяного, находящегося в бессознательном состоянии, я бодрого трезвого. Помните, что пока больной сам не захочет выйти из запоя, никакие уговоры, гипнозы, кодировки, угрозы, не помогут. Принуждением вы сделаете только хуже – родной человек обозлиться, закроется в себе и разговаривать с ним будет еще труднее. В последнюю очередь хочется отметить, что выводить человека из запоя в домашних условиях нужно под наблюдением грамотного врача – нарколога.