Как готовить печень говяжью?

Как готовить печень говяжью?

Говяжья печень – чрезвычайно вкусный и легкий продукт. По ценности она во много раз превосходит даже самую свежею вырезку, именно поэтому во многих странах говяжья печень является деликатесом, а блюда, правильно приготовленные из нее, изысканы и ароматны. Существует большое количество секретов приготовления блюд из печени. В этой статье мы расскажем, как готовить печень говяжью в домашних условиях.

Прежде всего, стоит отметить, что говяжья печень чрезвычайно богата белком и содержит фолиевую кислоту, которая очень полезна беременным женщинам и оказывает благоприятное влияние на нормальное развитие плода, в частности на развитие головного мозга. Кроме того, говяжья печень содержит витамины группы А, D и Е. Энергетическая ценность говяжьей печени составляет 130 Ккалл на 100 грамм продукта. Как же все – таки выбрать и готовить говяжью печень?

 

Как готовить печень говяжью?

 

При выборе печени обратите внимание на ее структуру и цвет. Свежая печень должна иметь плотную, но в тоже время довольно рыхлую структуру, а цвет должен быть насыщенно темно – красным. Надавите на печень указательным пальцем – ямка, которая образуется при надавливании, скажет вам, что печень несвежая. Никакой ямки при этом действии образовываться не должно, либо она очень быстро, за считанные секунды восстановиться. Перед тем как приступить к приготовлению печени, необходимо очень тщательно промыть ее под холодной водой, а затем очистить от верхней тонкой пленки. По необходимости также нужно удалить желчный пузырь и желчные протоки. Чаще всего хозяйки жарят печень, но совершают ряд ошибок, которые ведут к тому, что блюдо получается жестким и пересушенным.

Для того, чтобы печень вышла нежной и мягкой, нужно соблюсти некоторые простые правила. Итак, перед началом приготовления порежьте печень строго поперек волокон, далее вы можете поступить двумя способами: либо присыпьте печень небольшим количеством пищевой соды и оставьте под крышкой на час, после чего промойте под проточной водой несколько раз. Второй способ – порежьте печень также строго поперек волокон, кубиками по одному сантиметру длиной и залейте их большим количеством молока. После молока печень станет нежной по вкусу и приятной по консистенции. Во время готовки солите печень в самом конце, тогда она не станет жесткой, а сохранит упругость. Следите за тем, чтобы не пережарить печень, ее достаточно держать на среднем огне минимальное количество времени, которое необходимо для ее прожарки. Для того, чтобы приготовить печень говяжью наиболее нежным способом используйте в рецепте сливки, сметану. Рекомендуется употреблять блюда из говяжьей печени вместе с тушеными или приготовленными на пару овощами, а также сезонными овощными салатами.

Избегайте готовить говяжью печень с макаронами или в жирных соусах – с таким гарниром печень потеряет все свои полезные, диетические свойства.