Как приучить кота к туалету?

 

Известно, что кошки – это чрезвычайно чистоплотные животные и , как правило, проблем с их приучением ходить на лоток возникать не должно. Изначально, ходить котенка в туалет в одно и тоже место приучает кошка – мама, но если малыш не получил должного образования в этой сфере, хозяевам не составит труда исправить ситуацию. Как приучить кота к туалету без нервов и в кратчайшие сроки?

Как приучить кота к туалету?

Помните, что котенок и его лоток должны попасть к вам в дом в один и тот же день. Ни в коем случае нельзя откладывать на завтра покупку туалете для кошки. Разница между этими двумя событиями даже в пару часов приведет к тому, что первый раз котенок справит свою нужно в любом удобном для него месте и это намертво отложиться у него в голове. Переучить животное будет чрезвычайно сложно, а в индивидуальных случаях вообще невозможно, если ваш питомец обладает упрямым и своевольным характером. Когда вы первый раз принесете котика домой, определите тут же место для его лотка. Помните, что это должен быть укромный, то в тоже время доступный для животного уголок, дверь в комнату, где буде стоять туалет должна быть постоянно открыта. Осторожно возьмите котенка на руки и аккуратно поставьте его в лоток или возле него – пусть малыш обнюхает его и познакомиться поближе.

Далее вам нужно внимательно наблюдать за вашим новым другом на протяжении двух – трех часов. Как только котенок начнет беспокоиться и искать укромное место, чтобы сделать свои «делишки» – отнесите его к лотку и спокойным голосом объясните ему, что это его место, приласкайте его, погладьте. Если котенок выбрался из лотка, так и сделав то, что нужно, не расстраивайтесь – просто повторяйте это действие несколько раз через равные, довольно короткие промежутки времени. Как правило, маленькие котята ходят в туалет после сна и после еду, прямо как головалые дети. Поэтому сразу после того, как малыш поел или поспал, отнесите его к лотку, опять погладьте и приласкайте – многократным повторением одного и того же действия вы добьетесь от питомца выработки условного рефлекса.

Как приучить кота к туалету?

 Возможно, что вы все таки потеряете бдительность и питомец справит нужду в неположенном месте.Ни в коем случае не ругайте его и даже не думайте тыкать его в «место преступления» носом, тначе все попытки приучить кота к туалету на этом будут закончены – соберите на совок все, что «наделал» малыш и отнесите в его лоток. Туда же немедленно переместите котенка – ваша главная задача показать малышу, что лоток – это его туалет. Одновременно с этим тщательно вымойте место, куда сходил котик и протрите его сильно пахнущим средством: духами, нашатырным спиртом или уксусом – неприятный запах отпугнет котенка. Не забывайте хвалить питомца после того, как он сделает дела в положенном месте. Не опускайте рук, если на третий или четвертый день вам все еще придется напоминать котенку, где его туалет. Поверьте, на пятые сутки он сам прекрасно справиться со своей задачей.