Как варить рисовую молочную кашу?

 

Казалось бы, что может быть легче, чем знать, как варить рисовую молочную кашу? Как оказалось на поверку, все не так уж и легко – рис то подгорает, то недоваривается, то каша слишком густая, то слишком жирная. Как же добиться золотой средины и сварить очень вкусную, сладкую рисовую молочную кашу?

Для того чтобы сварить пять – шесть порций каши, которая будет обладать средней вязкостью, нужно взять:

Двести грамм круглого риса, желательно брать краснодарский непропаренный;

Четыреста миллилитров очищенной воды; Два - три стакана молока цельного; Мелкая соль – буквально на кончике ножа;

Сахар – по вашему вкусу.

Способ приготовления рисовой молочной каши заключается в следующем: обязательно промойте рис под проточной холодной водой несколько раз, перед этим ее нужно перебрать от мусора и плевел. Следите за тем, чтобы последняя вода была абсолютно чистой. Для того чтобы рис сварился быстрее, можно замочить его на час в холодной воде. Теперь возьмите небольшую кастрюлю, вылейте в нее два стакана воды и поставьте на средний огонь – как только она закипит, пересыпьте в нее рис.

Как варить рисовую молочную кашу?

Далее снова доведите рис до кипения, затем уменьшите огонь до самого минимума и варите кашу еще минут десять до тех пор, покуда вода полностью не выпариться из кастрюли, и каша не станет густой. Время от времени не забывайте мешать кашу при помощи деревянной лопатки, для того, чтобы она не пригорела. Далее нужно влить в кашу два стакана цельного, обязательно горячего молока и тщательно перемешать. Через минутку добавьте соль и сахар по вашему вкусу. Продолжайте варить кашу до полной готовности еще минут десять на слабом огне, периодически ее помешивая. Через это время попробуйте ее – рис должен быть мягким и разваристым, можно по вкусу добавить еще сахара. Перед тем, как подать кашу на стол, приправьте ее сливочным маслом. Приятного аппетита!