Как снять тонировку самому

Как снять тонировку самому

Давно канули в лета те времена, когда наглухо тонировали автомобильный транспорт премиум-класса, а также москвичи и жигули, «рожденные в Советском Союзе». По нынешнему федеральному закону, любой автоинспектор имеет полное право выписать штраф водителю, если светопропускание пленки и стекла на его автомобиле, составляет не менее семидесяти процентов. С 2012 года ГАИ может снять номера с транспортного средства, которое тонировано не по установленным правилам. Владельцу автомобиля вернут его номера лишь после устранения тонировки. Поэтому, сегодня мы рассмотрим способы, как снять тонировку самому, чтобы нечаянно не стать злостным нарушителем закона.

Во множестве случаев данная проблема становится неожиданной, а ведь никому не хочется тратить лишние средства на визит в СТО для удаления пленки с автомобильных стекол. Поэтому, сделать это возможно самостоятельно и для этого существует два несложных способа, описанных ниже. Стоит заметить, что снимать тонировку «всухую» (то есть просто поддеть край пленки и резко дернуть за него), категорически запрещается, поскольку в этом случае пленка не оторвется полностью и равномерно. А оставшиеся куски тонировки с засохшим клеем существенно испортят вид вашего транспортного средства.

Первый способ, как снять тонировку самому, заключается в использовании горячего воздуха.

Чтобы со стекол удалить тонировочный клей, при этом, чтобы он не размазался, его следует немного подогреть. Многим известно, что для очищения пальцев от супер клея, можно использовать прямую струю теплого воздуха, к примеру, из фена, тогда клей размягчается и превращается в  небольшие «катышки». При удалении тонировки со стекол автомобиля действует аналогичный принцип. Возьмите обыкновенный бытовой фен (в случае, если у вас не получилось найти специальный строительный фен, хотя с его использование дело пошло бы гораздо быстрее), направьте струю теплого воздуха на стекло, при этом держите прибор на расстоянии примерно пятнадцать сантиметров. Если фен поднести ближе, то пленка может расплавиться, тогда у вас появится еще одна неприятная проблема.

Дальше нужно при помощи чего-то острого аккуратно поддеть размягченную пленку, при этом начинайте от верхнего края стекла. Затем медленно потяните пленку вниз, фен при этом не выключайте. Провести данную процедуру в одиночку крайне сложно. Намного удобнее удалять тонировку, когда кто-то держит фен, а кто-то аккуратно снимает пленку. Когда со стекла будет снята вся тонировка, нужно сразу же протереть стекло, используя при этом аэрозоль типа GT 154. Данное средство предназначается для удаления тонировочного клея. Приобрести этот аэрозоль можно в автомобильных магазинах.

Как снять тонировку самому

Второй способ, как снять тонировку самостоятельно, заключается в применения моющего средства «Фэйри».

Данный способ требует немного больше времени, нежели первый, но здесь вам даже не понадобится фен. Нужно будет лишь взять моющее средство, типа «Фэйри» (можете использовать и другое средство, однако именно эффективность «Фэйри» подтверждена опытом многих автомобилистов), канцелярский нож либо какой-нибудь другой, достаточно острый, предмет. Разведите моющее средство в воде, пропорция: один к десяти, налейте полученную мыльную воду в пульверизатор, или просто обильно смочите ею чистую тряпку. На протяжении пятнадцати минут «отмачивайте» стекло, покрытое тонировочной пленкой.

Затем подденьте верхний край пленки довольно острым предметом (делайте это крайне осторожно, чтобы на стекле не оставались царапины). Затем медленно потяните пленку вниз. Для облегчения отлипания пленки от стекла, нужно периодически смачивать зону натяжения мыльным раствором. Зачастую, при использовании данного метода удаления тонировки, на стекле практически не остается клея, поскольку он под действием моющего средства размягчается, а затем ровно отходит вместе с тонировочной пленкой.