Как понизить кортизол

 

как понизить кортизол

Кортизолом называется стероидный гормон, который вырабатывается надпочечниками человека в ответ на сильные стрессы. Данный гормон требуется для нормального функционирования мозга, а также для поддержания давления и уровня сахара. Кортизол является неотъемлемой, важной частью иммунитета человека, он помогает скоординировать циклы сна и бодрствования, кроме того этот гормон поддерживает скорость нормального метаболизма. Если у вас внезапно возникает сильный аппетит в момент какого-либо переживания, это свидетельствует о том, что в вашей крови вырос уровень кортизола, а значит, и уровень сахара тоже. Сегодня вы узнаете, как понизить кортизол, чтобы он защищал организм, а не разрушал его.

 

Когда кортизол в организме находится в норме, то он выполняет защитную функцию, однако, когда данный гормон в переизбытке, он может разрушать организм. По статистике, продолжительность жизни людей с повышенным уровнем кортизола намного короче. Сильное влияние этот гормон оказывает на здоровье женского пола, он ухудшает женскую внешность и понижает вероятность беременности. Однако поддерживать кортизол на нормальном уровне совершенно несложно, нужно просто следить за собой. Данный гормон относится к тем, с которыми возможно «подружиться», если просто изменить свой привычный образ жизни, главное – в лучшую сторону.

Повышение уровня кортизола наблюдается у людей, которые лишены внутренней гармонии, а также у суетливых, неспокойных людей, полных страхов, мало думающих о собственном здоровье и постоянно переживающих по любому поводу. Саморазвитие, забота о себе, постоянное самосовершенствование, обретение разносторонних интересов, хобби, освоение способов релакса и поддержание своего тела в форме – вот основные меры, которые позволяют кортизолу не выходить за пределы нормы. Как показали некоторые исследования, йога, медитация, прогулки на свежем воздухе, массаж, теплая ванная, общение с животным миром, способствуют понижению кортизола не хуже лекарственных препаратов.

Чтобы понизить кортизол необходимо обязательно сбросить вес – это главное условие. Кроме того, нужно отказать себе в алкоголе и кофе, употреблять много полноценного белка, как спирулины и вареное мясо, а также пить много жидкости (не менее двух литров в сутки), кроме того следует всегда высыпаться. Помимо всех вышеперечисленных мер, существую еще некоторые замечательные, натуральные, безвредные витамины и средства, которые способны понизить уровень этого гормона. Пока вы будете перестраивать свой привычный образ жизни, обязательно пользуйтесь ими ежедневно.

как понизить кортизол

 

Итак, понизить кортизол можно с помощью:

А) Родиола розовая (по-другому: сибирский женьшень либо золотой корень). Она является антидепрессантом и адаптогеном, который повышает устойчивость организма к стрессам, инфекциям и различным неблагоприятным воздействиям, как загрязнения окружающей среды, вирусы, микробы, холод либо жара. Также родиола улучшает умственную и физическую работоспособность человека и помогает ускорять выздоровление. Во время каких-либо стрессовых ситуаций, данный компонент позволяет работать надпочечникам (система гипоталамус-гипофиз) в сберегающем режиме, за счет чего не переводится кортизол. Говоря иначе, принимая родиолу, все вам будет нипочем. Приобрести экстракт родиолы можно в аптеке, кроме того она продается в виде рассыпной травы.

Б) Зверобой. Обычный настой зверобоя способен спасти вас от стресса, депрессий и любых сильных переживаний.

В) Омега 3 (или рыбий жир). Данный компонент способен нормализовать работу надпочечников, при этом он снижает секрецию гормона кортизола. Увидеть эффект от приема рыбьего жира можно через три недели. Кроме того, омега 3 значительно улучшает состояние кожи.

Г) Элеутерококк. Имеет аналогичные свойства с родиолой розовой, однако является немного слабее.

Д) Солодка. Данный компонент является основным регулятором работы надпочечников. Однако до сих пор не получено четкое определение действия солодки. С одной стороны она поддерживает в норме организм человека при гипофункции надпочечников, когда уровень кортизола понижен. В тоже время, солодка рекомендована при повышенном уровне гормона, то есть, она его нормализует. Помимо этого, при поликистозе, этот компонент способен понижать уровень андрогенов. Как бы ни было, стакан чая, заваренного с корнем солодки, нисколько не повредит, он лишь поможет избавиться от стрессов. Курс приема составляет от четырех и до шести недель, затем следует сделать перерыв.

Е) Оротат магния (препарат имеет название «Магнерот»). Данный компонент является анаболиком и мышечным релаксантом, он повышает устойчивость человеческого организма к стрессам, при этом снижается давление. Также магний проявляет хорошую антиандрогенную активность. Данный микроэлемент, сам по себе, понижает кортизол, однако вместе с оротовой кислотой он действует намного лучше.

Ж) Витамины, относящиеся к группам С и В, а также микроэлемент цинк рекомендуется применять ежедневно.

З) Гинкго билоба (или экстракт Гинкго) способствует улучшению мозговой деятельности, концентрации внимания и памяти. Также он расширяет сосуды, способен защищать от повреждений хромосомы и укреплять вены. Чтобы получить стойкие результаты в снижении уровня кортизола, следует пить Гинкго не меньше шести месяцев.

И) Понизить кортизол позволит фосфатидилсерин (или фосфолипид), который снижает секрецию гормона кортизола, а также АКТГ – адренокортикотропного гормона. Данный компонент применяется обычно спортсменами – атлетами. В некоторых случаях понизить кортизол помогает и тестостерон. Он не обладает фактически никакими побочными действиями, не учитывая индивидуальную непереносимость.

К) Ашвагандха защищает организм от стрессов, омолаживает его, укрепляет, а также устраняет бессонницу. Данный анаболик повышает устойчивость к каким-либо негативным факторам, в том числе и магнитным бурям. Кроме того он способен понижать давление и регулировать женский менструальный цикл. Помимо гормона кортизола, ашвагандха приводит в норму уровень эстрогенов, при этом снижается выработка андрогенов.

Л) Как показывают проведенные исследования, если регулярно принимать лецитин, то уровень кортизола существенно снижается.