Как "работать" с духовкой?

Как  Печь-духовка - стандартный элемент оборудования большинства кухонь. Духовка, объединенная с варочной поверхностью, это всем известная кухонная плита.

Как проверить исправность

Используйте специальный термометр. Показатели термометра в духовке могут существенно отклоняться, поэтому не полагайтесь только ни цифры, нанесенные на регуляторе температуры.
Например, если на регуляторе стоит 200°С, а термометр показывает 228°С, значит, духовка нагревается на 28°С больше, чем положено. Скорректируйте рецептуру.

Что делать с «горячими зонами»?

В большинстве духовок тепло распределяется неравномерно. Для равномерного приготовления продуктов попробуйте поворачивать противни или формы для выпекания и переставлять их сверху вниз, по крайней мере, один раз во время готовки.

Как содержать духовку в чистоте

Протирайте внутренние поверхности смесью пищевой соды и воды.

Как ускорить уборку


Застелите дно печи фольгой (старайтесь не закрывать вентиляционные отверстия). Когда фольга испачкается, просто выбросите ее.

Как подрумянил мясо в духовке


Некоторые мясные продукты как будто созданы специально для жарки в духовке — например курица или ростбиф. Но точно так же можно подрумянить фрикадельки, кусочки говядины для рагу - достаточно обмазать их маслом растительным или сливочным, выложить в неглубокую посуду и запечь на верхней полке духовки, нагретой до 230°С.