Как смыть с потолка побелку?

 

При ремонте, не важно, капитальный он или косметический нельзя упустить из виду внешний вид потолка. Он всегда на виду и должен выглядеть на все сто процентов. На данный момент существует большое количество самых разнообразных способов отделки потолка – каждый хозяин выбирает то, что нравиться конкретно ему: будь то оклейка потолочной плитки или нанесение свежей меловой побелки. Но несмотря на то, какой в итоге способ ремонта потолка вы выберете, прежде всего нужно будет смыть с потолка старую побелку. Итак, в этой статье речь как раз и пойдет о том, как смыть с потолка побелку.

Как смыть с потолка побелку?

Это дело совсем непростое и требует кое – каких навыков, а также наличие определенных инструментов. Стоит отметить, что смывка  побелки с потолка – это главный этап подготовки потолка к ремонту. Конечно, вам не обойтись без нужный инструментов. Далее будет представлен их подробный список.

1. для того, чтобы соскрести старую побелку необходим шпатель;

2. распылитель, которым вы опрыскиваете комнатные цветы очень пригодиться для увлажнения поверхности;

3. литровая пластиковая бутылка послужит резервуаром под распылитель;

4. защитная маска или респиратор защитит ваши органы дыхания от летящей мелкой пыли и кусочков побелки;

5. строительные очки защитят ваши глаза от той же самой пыли;

6. платок на голову или легкая шапочка, дабы потом не вымывать старую побелку полдня из волос;

7. не обойтись без рабочей одежды;

8. резиновые перчатки защитят кожу рук от воздействия химических веществ;

9. кипяток в небольшой миске поможет вам быстро подготовить теплую воду для смывки;

10. холодная вода, чтобы разбавить горячую и в результате получить теплую;

11. большой кусок пленки для того, чтобы защитить мебель и диваны от пыли и мусора;

12. тряпки из ветоши;

13. поролоновая губка, о предназначении которой пойдет речь ниже;

14. стремянка, если, конечно, ваш рост не два с половиной метра.

Как смыть с потолка побелку?

Вашему вниманию представляется пошаговая инструкция по удалению старой побелки с потолка:

1. подготовительный этап заключается в следующем: нужно полностью, но, конечно, по возможности, вынести всю мебель и предметы из комнаты, в которой будет производиться данное действие. Это обусловлено тем, что в процессе удаления старой побелки будет много пыли и мусора, летящего во все стороны. Если все – таки некоторые предметы мебели вынести нельзя, плотно укройте их полиэтиленовой пленкой, края которой необходимо хорошо зафиксировать скотчем. Пол и подоконники нужно застелить старыми газетами для того чтобы потом не тратить несколько часов на отмывание грязи.

2. обязательно постелите при выходе из комнаты, в которой происходит удаление старой побелки мокрую половую тряпку. Так вы не растащите пыль и мел по всей квартире, выходя из помещения, в котором идет ремонт.

3. для того, чтобы каждые полчаса не выбегать за теплой водой, которая вам будет нужна постоянно, нужно иметь под рукой емкость с кипятком и емкость с холодной водой. Несомненно, что поднять не меньше ста раз к потолку полтора литровую бутылку с водой весьма проблематично, поэтому налейте в нее грамм триста – триста пятьдесят.

4. теперь пришло время увлажнить потолок. Для этого процесса, осторожно заберитесь на стремянку и приступайте. При помощи той самой бутылки с водой увлажните некоторый участок потолка, площадью не больше двух – трех метров квадратных. Не стоит лить много воды вот еще по какой причине – она будет просто капать с потолка – побелке от этого не жарко не холодно, а вам потом еще пол мыть и снова увлажнять потолок. Поэтому достаточно будет охватить пару метров квадратных – побелка будет равномерно намокать, а мел разбухать – дело пойдет веселее. Через десять – пятнадцать минут нужно повторно увлажнить тот же самый участок потолка.

5. при помощи шпателя начните снимать старую побелку. Как только побелка разбухнет достаточно – принимайтесь его скоблить. Стоит учесть, что если предыдущий этап вы выполнили правильно, то мел довольно легко будет отходить от потолка большими или хотя бы средними пластами. Если побелка просто – таки течет со шпателя, то с водой вы переборщили, несмотря на наши предостережения. Поэтому сядьте на табуреточку и подождите еще минут десять. И, наоборот, если потолок сильно пылить, то воды вы не долили – снова возьмите бутылку с водой и на этот раз постарайтесь сделать все правильно. Если во время скобления, вы обнаружите на вашем потолке большие или маленькие трещины, то самое время их расширить, так как сделать это намного легче, чем на сухом потолке.

6. постарайтесь организовать свою работу правильно. Сделайте так, что пока вы будете скоблить одну часть потолка, другая в это время будет набухать.

7. после того, как вся старая побелка будет снята, приступите к промывке потолка. Для этого наберите в большое ведро теплой воды, смачиваем в ней поролоновую губку и – вперед.

8. завершающим этапом вашей работы должна стать собственно оценка этой работы. Проведите рукой по потолку, после того, как он полностью высохнет. Если на ладошке не осталось следов мела, то вы справились на «отлично» и можете быть свободны на сегодня, а если поверхность пылить - разбавляйте грунтовку для побеленных поверхностей и приступайте к исправлению «косяков».