Как использовать и хранить патоку?

Как использовать и хранить патоку? Побочный продукт, получаемый при производстве сахара в процессе выделения его из сока сахарного тростника, называется патокой.
Сахар выделяют в три этапа, и на каждом этапе получают патоку разного вида: белую, черную и густую тростниковую (мелассу).


Как выбрать

Как правило, не прошедшая обработку патока имеет более сладкий вкус. Для употреблении в качестве сиропа покупайте белую, или мягкую, патоку.
Подавайте к блинам, вафлям и горячему печенью. Для выпечки обычно используется черная патока — густая, с более насыщенным, не таким сладким вкусом, как мягкая патока. В крайнем случае, эти виды можно взаимозаменять, однако белая патока придает пище менее выраженный вкус.
Густая тростниковая патока - меласса - имеет горьковатый вкус с чуть сладковатым оттенком. Используйте ее, если это специально указанно в рецепте.

Как хранить

Патоку лучше хранить в плотно закрытых емкостях подальше от источников света и тепла. Она не портится в течение 2 лет.

Как отмерить нужное количество

Перед отмериванием сбрызните мерную чашку или ложку кулинарным спреем либо смажьте тонким слоем растительного масла. Вся нитка, до последний капли, легко выльется.

Как использовать для выпечки


Для нейтрализации кислоты патоки включите в состав сухих ингредиентов пищевую соду. Кроме того, если вы увеличиваете количество патоки указанное в рецепте, убавьте температуру в духовке, чтобы избежать образовании слишком поджаристой корочки.