Какое окно называют французским?

Какое окно называют французским? Французским окном называют панорамное окно от потолка до пола, или окно-дверь. Обычно такое окно выходит или во внутренний дворик или в сад, и прекрасно подходит для коттеджа. При перепланировке квартиры в многоэтажном доме имеет смысл ставить французские окна в том случае, когда из окна открывается красивый вид в парк или панорама города.

Французское окно выполняет чисто декоративные функции. За счет такого окна комната кажется больше и светлее, появляется чувство объединения внешнего пространства с внутренним. Французские окна, как правило, с двумя широкими створками, которые могут открываться как внутрь помещения, так и наружу.

Оформлять такое окно с помощью массивных штор или ламбрекенов не рекомендуется. Нужно учитывать, что это не только окно, но еще и дверь. Чаще всего французские окна оформляются шторами по бокам. Идеальный вариант – оставить окно вообще без какого-либо декора. Но он хорош в том случае, если поблизости нет желающих заглядывать в ваши окна. Если же окно прикрыть придется, то можно это сделать с помощью легкой драпировки прямо на стекле или лаконичных штор из полупрозрачной ткани.