Как научиться брейк-дансу дома

Как научиться брейк-дансу дома

Брейк-данс впервые появился в семидесятых годах на улицах Бронкса. Сложно назвать этот вид искусства танцем, скорее он является настоящим инструментом для самовыражения личности. Арсенал брейк-данса включается в себя большое множество разных элементов, которые в целом можно разделить на две основных категории: на нижний брейк и на верхний брейк. К последнему относят все движения корпуса и рук, а к нижнему брейку принято относить все силовые движения, которые выполняются ногами. Иначе танец брейк-данс называют би-боингом. Данный танец является заводным и очень динамичным, смотрится он всегда впечатляюще и эффектно. Сегодня мы поговорим, как научиться брейк-дансу дома.

Невзирая на то, что брейк-данс появился на улицах и его можно отнести к части хип-хоп культуры, развитие этого танца проходило своим определенным путем. Сегодня существует очень большое количество различных стилей данного танца, это добавляет брейк-дансу популярности, делает его мегапопулярным молодежным движением. Брейк-данс способен заряжать необыкновенным позитивом и просто огромной энергией каждого, кто исполняет этот танец, а также тех, кто за ним просто наблюдает.

Научиться брейк-дансу дома может любой желающий. В этом вам помогут многочисленные обучающие видео. Лишь на портале You Tube данных видео огромное множество. Естественно, что такой вариант обучения брейк-дансу далеко не идеальный, поскольку вы лишены возможности смотреть на себя со стороны, поэтому вы не сможете увидеть свои основные ошибки, а, следовательно – не будете их исправлять. Однако, если смотреть с другой стороны, то для самостоятельно обучения вам не потребуются никакие материальные затраты, не нужно будет подстраиваться под расписание, в общем – полная свобода своих действий и максимальное самовыражение.

Как научиться брейк-дансу дома?

Если вы решили начать обучение этому танцу самостоятельно, то изначально вам нужно запомнить некоторые основные моменты: во-первых, брейк-данс – это довольно сложный танец, который требует большой выносливости, силы, гибкости, чувства такта и стиля. Помимо непосредственных тренировок вам нужно будет вести здоровый и активный образ жизни. Если вы желаете освоить нижний брейк, то сперва нужно накачать довольно крепкие мышцы спины и рук, так как многие движения этого танца выполняются стоя на руках или даже на голове. Также очень важно отыскать соратников, то есть людей, которые будут поддерживать вас в ваших начинаниях, а также которые будут принимать непосредственное участие в обучении.

Чтобы накачать тело, нужно выполнять силовые упражнения. Это можно осуществлять как в домашних условиях, так и в специализированных тренажерных залах. Дома вы можете делать отжимания на ладонях или на кулаках, тренировать мышцы пресса, косые мышцы, а также выполнять вис на турнике и подтягиваться. Особое внимание уделите подтягиваниям, поскольку это упражнения является весьма полезным, с его помощью вы будете тренировать сразу несколько групп мышц – это и трицепсы, и бицепсы, и «крылья» - широкие спинные мышцы, и предплечья, и грудные мышцы. Если вы посещаете тренажерный зал, то делайте упор на мышцы плечевого пояса, кроме того на мышцы ног, а также на мышцы рук. Помимо всего этого, вы можете заниматься просто на улице – главное, проявить желание. Не зря ведь в последнее время прямо на улицах появляются многочисленные спортивные уголки.

 

Как научиться брейк-дансу дома

Дальше найдите подходящее место для своих тренировок. Кроме того, для обучения танцу брейк-данс потребуется подходящее музыкальное сопровождение. Это может быть хип-хоп, фанк, электро, брейк-бит либо r’n’b. Подойдет даже простой битбокс. Особых требований к костюму для брейк-данса нет, ведь это уличный вид танца, а значит, одежда должна быть по максимуму свободной и удобной, не сковывать ваших движений. То есть, никаких капюшонов, молний либо шнурков, все эти детали лишь мешают учиться танцу, к тому же они могут привести к травмам. Обязательный атрибут брейк-данса – это напульсники и наколенники. Чтобы научиться брейк-дансу дома, нужно жить этим танцем, тогда у вас обязательно все получится. После всех подготовительных мероприятий, можно переходить к изучению непосредственных, базовых движений танца.

Верхний брейк следует начинать изучать с известного элемента, который называется «Волна руками». После тщательного усвоения и закрепления данного элемента, можно приступать к осваиванию элемента «Волны сквозь тело». Все с той же «Волны» можно начинать изучать нижний брейк. Дальше можете переходить к более тяжелым элементам, как например, стойка на руках либо «Ходули».

Также одним из первых элементов брейк-данса, который можно выучить самостоятельно дома, является «Краб» (на английском это движение звучит, как «jump turtle»). Это такое вращение на одной руке, однако, для выполнения данного элемента нужно иметь весьма сильную руку. Сперва попытайтесь просто встать на эту руку, согнув ее и прижав к телу локтем. Начинайте с двух рук, затем начните постепенно поднимать ноги, а потом уже пробуйте становиться на одну руку. После этого вы можете пробовать прыгать на месте, при этом страхуйте себя одной рукой, дальше старайтесь выполнять движение без подстраховки. Последним этапом вы должны научиться выполнять прыжки, а также вращение на одной руке.

После освоения «краба» можете приступать к освоению «гелика». Данный элемент может показаться просто невыполнимым на первый взгляд, но без освоения этого движения нельзя приступать к разучиванию более сложных и зрелищных элементов брейк-данса. После «гелика» можно переходить к такому элементу, как «Веб», представляющий собой замысловатое вращение, к которому подключаются обе руки. Когда вы освоите эти первоначальные, базовые элементы брейк-данса, можете браться за изучение более сложных движений. Для того чтобы научиться брейк-дансу дома, вам на помощь придут многочисленные видео!

Дерзайте, пробуйте и тогда все у вас получится!