Как делать укол в холку кошке

Как делать укол в холку кошке

Если ветеринар прописал вашему домашнему любимцу курс инъекций, то вы можете возить животное несколько раз в сутки в клинику, для проведения необходимых процедур там. Однако гораздо легче самостоятельно освоить искусство иглоукалывания для животного. Если вы научитесь правильно делать своему коту уколы, то вы убережете питомца от лишних стрессовых ситуаций, а себя избавите от дополнительных материальных расходов. Сегодня мы расскажем вам, как делать укол в холку кошке. Данная подкожная инъекция является самой простой из всех существующих.

Чтобы сделать укол в холку кошке, вам потребуется следующее: пара шприцев с тонкими иголками (подойдут детские либо инсулиновые); препараты, выписанные ветеринаром для инъекции; плед, а также любимое лакомство вашей кошки. Изначально подготовьте все то, что необходимо для выполнения укола. После этого распечатайте ампулу либо флакон с лекарственным препаратом, если это необходимо, то смешайте несколько компонентов для инъекции, при этом руководствуйтесь рекомендациями ветеринарного врача. Все флаконы, шприцы аккуратно выложите, чтобы нечаянно не опрокинуть их.

Итак, перед тем, как делать укол в холку кошке, сначала в шприц наберите лекарственный препарат и отрегулируйте его количество, руководствуясь прописанной дозировкой. Затем обязательно из шприца выпустите воздух. Поставьте своего питомца на диван либо на пол. С помощью левой руки возьмите кошку за холку и немного придавите ее. Дальше оттяните кожу животного на холке, при этом придерживайте любимца локтем. Возьмите в правую руку наполненный шприц и введите иглу в тело животного, параллельно той поверхности, на которой кошка находится. Движение должно быть плавным и уверенным, иглу нужно ввести не больше чем на одну треть. При этом убедитесь, что вы попали животному под кожу.

Как делать укол в холку кошке

Немного ослабьте захват и начинайте медленно выпускать лекарственный препарат. Если при этом шерсть кошки стала влажной, значит, что лекарство не попадает ей под кожу. В данном случае наберите еще одну порцию препарата и повторите процедуру. Если у вас вызывает некоторое сомнение то, что вам удастся в одиночку справиться со своим любимцем, то позовите кого-нибудь на помощь. Ваш помощник должен взять кошку на коленки, предварительно завернув ее в плед, и крепко зафиксировать животное. Дальше выполняйте укол по той схеме, которая описана выше. Если в процессе введения лекарства животное начнет нервничать, главное – не паникуйте. Спокойно начатую процедуру доведите до конца. Иногда кошке может быть больно не от самого прокола, а от введения лекарственного препарата.

Дальше по шерсти любимца проведите рукой, это поможет вам убедиться, что лекарство не вытекло. В этом случае вы правильно сделали укол. После этого отпустите питомца и угостите его каким-нибудь лакомством. Если вашему любимцу прописан длительный курс инъекций, то старайтесь не делать уколы в одно место. В этом случае можете использовать все тело кошки, начиная от шеи и заканчивая ребрами. Главное, нужно правильно оттягивать кожу.

 Иногда после того, как вы сделаете укол в холку кошке, на этом месте может возникнуть мелкая припухлость, либо даже маленькая шишка. В этом случае не следует беспокоиться, это является естественной реакцией организма домашнего животного. Через несколько суток припухлость сама пройдет, и не оставит даже следа.

Если вы боитесь, что можете неправильно сделать инъекцию, то сначала можете потренироваться на мягких игрушках. Целью таких тренировок является умение правильно координировать движения и при этом не волноваться. Спокойствие – главное условие проведения правильной инъекции.