как подключить андроид как веб камеру

как подключить андроид как веб камеру

как подключить андроид как веб камеру

Многие  из числа не имеющих  веб-камеры,  хотели бы ее использовать, теперь имеют возможность не тратить денежные средства  для ее приобретения. Вам будет достаточно использовать  вместо веб-камеры свой сотовый телефон. А так как большое  число всех  современных телефонов (смартфонов) работают на базе операционной системы  Android, способы, которые  мы рассматриваем, вполне  возможно, станут более полезными для их владельцев. И вот чем еще хорошо   использовать мобильный телефон в качестве  веб камеры: устройства Android, в первую очередь без труда  синхронизируются с ПК, а второе, для того, чтобы их подключить имеется более простое и  доступное  программное обеспечение, а в третьих, камеры большого количества  современных  мобильных телефонов совсем  не уступают по своим основным характеристикам обычным веб-камерам.

Android смартфон как веб camera: для чего это может быть нуждо?

Процедура, которую нужно проводить для того, чтобы подключить  веб-камеру  не составит  никакого труда для довольно  опытного пользователя операционной системы  Android, новичкам в этом деле потребуется  основательно выучить  инструкцию, хотя это совсем не сложно, и проблем не возникает. Перед тем как   подключать телефон нужно  позаботиться чтоб все было подготовленно:

Персональный компьютер, работающий  на базе операционной системы  Windows (считается от  версии  XP и дальше) а также  Linux.

Приложения на персональном   компьютере, который будет использовать веб-камеру — VLC Media Player, клиенты различных социальных сетей,  Skype, и другое — на ваш  выбор.

Программное обеспечение для того, чтобы  подключать и настраивать  веб-камеру  на вашем смартфоне, речь о котором мы будем говорить  ниже (можно скачать  из Google Play).

В зависимости от всех возможностей этой программы для того, чтобы превратить обычный  смартфон в   веб-камеру для ПК: точка доступа сети Wi-Fi в форме  отдельного устройства или стандартная  виртуальная («уже размещенная» сеть, которая запускается на компьютере с операционной   системой  Windows 7 или восемь с помощью  некоторых программ: к примеру  Connectify ),  USB-кабель или BlueTooth-адаптер.

Телефон с  системой  Android  в качестве web камеры.

Из программного обеспечения вы  можете использовать следующее:

DroidCam Wireless Webcam — это софт, который  состоит из двух разных  частей — который запускается на персональном компьютере или на смарфоне. Соединение осуществляется с помощью  такой   программы и полностью  доступно через сеть  Wi-Fi, USB. Вы можете  использовать его в качестве  фронтальной или тыловой камеры. Это позволит вам   транслировать и звук, и  видео.

USB Webcam for Android — так же, как и предыдущий   софт, включает в себя две части -  часть для  ПК и часть  смартфона. Он может работать  через интерфейс USB. На определенных телефонах  с  Андроидом, ввиду полного отсутствия необходимых  драйверов, может быть  запущено   не достаточно корректно. В большинстве приложений можно передавать  только видео (но без  звука).

IP Webcam — может быть установлено на ваш  телефон. На персональный компьютер может быть установлено специальное  приложение с названием  IPCamAdapter. Дополнительные устройства могут синхронизироваться  непосредственно сетью  Wi-Fi. Софт иногда работает  с   фронтальной и тыловой  камерой. Во множестве приложений, которые  могут использовать веб-камеру, можно передавать  и  звук, и видео.

Если какая-то из перечисленных программ не может поддерживаться вашей моделью смартфона — нужно  попробовать другой вариант или попробовать  обновить прошивку своего  Android.

Как установить  приложения и настроить  подключение  камеры

DroidCam Wireless Webcam

Необходимо скачать  и  потом установить нужные  части приложения на персональном  компьютере и на  смартфоне.

Нужно соединить   устройства с помощью USB кабеля, адаптера BlueTooth или сети Wi-Fi. Если подключать через кабель USB на вашем  смартфоне нужно отладить функцию передачи по USB (эта  функция доступна в меню «Параметры» — нужно выбрать «Система» — и отметить «Параметры разработчика»).

Следует запускать  DroidCam на своем компьютере и записывать (или можно запомнить)  строку, которая появляется я  на экране (строка имеет  вид  IP-адрес:порт).

Запускайте  DroidCam на своем  смартфоне и нажимайте на кнопку  «Connect», затем  «Add new PC».

Затем нужно дать подключению любое название  и вписать  адрес: порт — указываем строку, указанную  в той части софта, который запущен на   ПК. Если подключение проведено верно,  то на   экране вашего смартфона должно появиться  изображение с вашей камеры.

Нужно нажать на  кнопку «Settings» и задать верные  настройки видео.

Запускайте  на  с воем  ПК программу, которая использует  камеру, к примеру Skype.

В  списке камер на ПК нужно выбрать устройство «DroidCam».

Теперь желательно зафиксировать  телефон в требуемом  положении — веб камеру  из смартфона на операционной системе   Андроид можно использовать.

Устройство «DroidCam» вы можетет дополнительно использовать в качестве микрофона, если захотите  выбрать нужную  настройку в опциях программы  Skype.

Устанавливаем  USB Webcam на  Android

НА своем  компьютере устанавливаем  клиентскую часть программы — USB Webcam PC Host.

Затем  на смартфон устанавливаем вторую часть  USB Webcam.

На смартфоне включаем  опцию с названием «Отладка по USB», которая доступна из меню «Параметры» — где нужно выбрать «Система» — и поставить галочку  на «Параметры разработчика».

Подключаем  смартфон к своему компьютеру с помощью дата-кабеля.

Запускаем  USB Webcam PC Host на своем  ПК, для того, чтобы  правильно работала программа нужно нажать любую клавишу.

Запускаем эту программу на свеем смартфоне с операционной  системой  Андроид.

В  меню программы Скайп  с названием «Устройства» — выбираем «Камеры» устанавливаем отметку  на «GWebcamVideo«. Должно появиться изображение с камеры вашего телефона. Если же  вместо него отображен  зеленый фон, то, своре всего, ваше устройство не может поддерживаться вашей  программой.

Если у вас все получилось — то  веб камеру  через ваш  телефон Андроид  можно считать настроенной  и готовой к работе.

Устанавливаем IP Webcam

На свой  ПК устанавливаем специальную  программу IPCamAdapter.

На смартфон  устанавливаем  IP Webcam.

Запускаем приложение на своем смартфоне и задаем необходимые настройки видео: для этого нужно иметь  разрешение  (самое большое восемьсот на  четыреста восемьдесят), выбираем камеру ( фронтальная или тыловая), выставляем  фокус или устанавливаем FPS-лимит.

В настройках подключения сети вы можете  выбрать  тип: IPv4 или IPv6, потом задать порт (по умолчанию стоит порт  8080), для дополнительной  безопасности можете указывать   пароль.

После активации приложений на вашем  ПК, в нижней части окна  должен появиться IP-адрес для того, чтобы подключить смартфон.

После того, как будет  выполнено соединение, поменять настройки вы сможете  только  с персонального компьютера.

Устройства микрофон и камера  станут доступными из соответствующего меню  программы Skype или еще  какого-то  приложения, которое использует  веб-камеру. После этого использовать камеру смартфона.

Итак, телефон Андроид как веб камера подключен,  дело остается  за небольшим — зафиксировать телефон в удобном положении. Наиболее  часто, стандартные  подставки использовать не  удобно, потому что изменять угол наклона смартфона  они, обычно, не разрешают. Зато в таких   случаях очень удобно использовать разные  автомобильные держатели. Такие держатели, которые крепятся при помощи присосок  к любой, даже к  вертикальной поверхности и плотно  зажимают телефон. При их использовании вы сможете  прикреплять  свой  смартфон к верхней, боковой,  или даже к  задней стенке монитора компьютера и менять  положение его камеры  как вам будет удобно.