Как ухаживать за розой комнатной?

Никто не поспорит, что мини – розочки, растущие в горшках, выглядят просто прекрасно и великолепно пахнут. Тем, кто видел эти растения хоть раз хочется приобрести такую красоту в свой дом. Часто бывают, что некоторых из нас, ставших обладателями красивых миниатюрных розочек, ждет жесткое разочарование. Буквально недавно буйно цветущее растение за неделю превращается в унылый пенек. Причем в этих случаях не поможет не прикормка, ни пересадка, ни замена грунта – ничего. В чем же проблема и как ухаживать за розой комнатной, чтобы сохранить привлекательный внешний вид этого растения?Итак, как ухаживать за розой комнатной правильно?

Как ухаживать за розой комнатной?

Стоит помнить, что просто купить цветок недостаточно. Главное обратить внимание на действительно важные факторы при выборе растения. Не стоит покупать цветок на котором очень много цветков. Цветы – это вообще дело наживное, гораздо важнее грамотно выбрать само растение – на нем обязательно должны быть молодые, светло зленные побеги – это говорит о том, что растение находиться в стадии активного роста и при правильном уходе оно не только зацветет, но и будет радовать ваши глаза долгое время.

1. Первые дни розы на новом месте. После того, как вы купите растение и принесете его в дом, вам, конечно, захочется его тут же пересадить в новый горшок. Этого делать не нужно, пусть цветок пару дней побудет в вашей квартире в том горшке и с тем грунтом, в котором вы его принесли. Через два – три дня нужно обязательно провести профилактические меры по борьбе с самыми распространенными вредителями. В этом вам придет на помощь обычная мыльная вода. Итак, отнесите растение в ванную комнату и поставьте в саму ванну. Теперь осторожно, уделяя внимание каждому листику – протрите растение мыльной пеной. После того, как весь цветок будет обработан, аккуратно душем промойте его проточной водой – только не холодной, а слегка теплой. Неплохо устроить розе контрастный душ – просто поливайте его пять минут горячей водой, потом еще пять минут холодной.

После этого, не вынося растение из ванной комнаты, вытащите ее, держа за стебли, из горшка и проверьте целостность и общее состояние корней. Если вы увидите гнилые, черные участки, то их нужно аккуратно пикировать или обрезать острыми ножницами. Здоровые корешки имеют светлый цвет и плотные по структуре. После окончания водных процедур, оставьте розу в ванне – пусть слегка подсохнет. Затем можете начать пересаживать растение в новый горшок и в новый грунт. Не забудьте подложить под новый грунт на дно горшка дренаж. Итак, если вы купили растение, которое посажено в торф, то перед тем, как садить его в почку, обязательно очистите каждый корешок от торфа – это необходимо для того, чтобы дальнейший уход за цветком был проще. Если в горшке окажется два вида почвы, могут начаться следующие проблемы: - во время полива, земля станет влажной, но до корней вода не дойдет, так как остатки торфа не дадут ей этого сделать; - кроме этого, вы проследите момент следующего полива, поскольку сверху почва будет оставаться влажной, а корни в это время будут страдать от засухи. - неправильная пересадка растения грозит ему пересыханием, что, конечно, весьма негативно скажется и на внешнем виде растения и на состоянии корневой системы. Внимательно рассмотрите растение – все бутоны и цветы, распустившиеся на нем нужно оборвать. Это нужно для того чтобы растение прижилось на новом месте и хорошо пошло в рост, а если растение молодое, то цветы и нераскрывшиеся бутоны станут мешать нормальному развитию. Не переживайте, как только окрепнет стебель и ветки, бутоны обязательно появятся на вашей розочке – всему свое время. После того, как пересадка будет закончена, удобрите землю специальным препаратом «Эпион», который даст возможность растению лучше акклиматизироваться. Отнеситесь к процедуре пересадки с особым вниманием, так как ее успешное проведение – это залог нормального развития растения и его дальнейшее цветение.

Как ухаживать за розой комнатной?

2. Как создать наиболее оптимальные условия для нормального развития розы комнатной? Ниже хочется привести несколько советов по выращиванию розы и уходом за ней. Одним из самых важных условий для нормального роста и развития растения является оптимальная температура. Избегайте его перегрева, даже в зимние месяцы. Учитывайте тот факт, что роза может вынести даже небольшие заморозки, но в жаре она погибнет. Идеальной температурой для роста и развития цветка является плюс двадцать пять градусов. Лучше всего поставить розу на хорошо освещенный подоконник, но в полдень обязательно прикрывайте растение от прямых солнечных лучей и обязательно время от времени в жаркие месяцы проветривайте помещение. Самым лучшим вариантом размещения розы комнатной станет окно, находящееся на востоке или западе. Не нужно ставить ее на окно с южной стороны – он палящих лучей ее не спасет ни полив, ни проветривание. Вскоре листья на розе пожелтеют и опадут, а бутоны вообще не будет образовываться. Переставить горшок с цветком на южное окно можно только поздней осенью или зимой. Поливать розу нужно много и регулярно. Влага – это важнейшее условия для нормального роста и развития розы в домашних условиях. Но не нужно переусердствовать – через полчаса после полива аккуратно слейте ту воду, которая скопиться к тому времени в поддоне. Летом и поздней весной цветок нужно поливать каждый день. Среди цветоводов бытует ошибочное мнение, что розе нужно каждый день опрыскивать листья водой. Это совершенно неправильно – достаточно раз в неделю устраивать цветку банный день для того, чтобы водой из душа сбить пыль. Если земля в горшке с розой будет переувлажнена, то это станет толчком к появлению насекомых - вредителей. Кроме этого, чрезмерно частое опрыскивание листьев приводит к заражению розы грибковыми заболеваниями, которые в свою очередь вызывают болезни и даже гибель всего растения. Помните, что комнатные розы очень требовательны к уходу и довольно прихотливы, поэтому время от времени в почву нужно добавлять удобрения. Это обусловлено, что растение почти все время находиться то в стадии бутонизации, то цветения, поэтому расходует очень много сил и ресурсов – ему просто необходима подкормка. С начала весны и до самых первых морозов обязательно подкармливайте розу минеральными или органическими удобрениями. Для того чтобы приобрести эти удобрения, отправляйтесь в цветочный магазин. Лучше всего подходят для ухода за  комнатной розой жидкие удобрения, ассортимент которых широко представлен в специализированных магазинах.

Как ухаживать за розой комнатной?

3. Как обезопасить растение от вредителей? Наиболее опасными насекомыми для комнатной розы насекомыми вредителями являются паутинный клещ, тля и разные грибковые паразиты. Если растение находиться на открытом воздухе, то для него опасны паутинный клещ и тля. Чтобы не допустить сильнейшего заражения растения данными насекомыми, нужно постоянно контролировать санитарное состояние веточек и листьев. Проверяйте бутоны и цветы для того чтобы успеть принять необходимые меры по спасению растения. Ниже будет представлен список методов помощи заболевшей комнатной розы: - тля не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы избавить растение от них, нужно просто собрать насекомых руками. Если же состояние розы не улучшается, то воспользуйтесь специальным препаратом из цветочного магазина под названием «Интавир»; - паутинный клещ очень любит комнатную розу и способен в считанные дни полностью уничтожить довольно крупное растение. Он опутывает ветки и листочки тончайшей паутинкой, в результате чего к ассимиляционным органам растения не поступает не свет, ни влага, ни воздух и оно погибает. Цвести растение также не сможет в силу опутывания бутонов паутиной. В случае заражения цветка паутинным клещом обработайте его «Фитофермером». - из – за чрезмерного влажной почвы растение может заболеть ржавчиной, мучнистой росой и гнилью. Лечатся эти инфекционные заболевания очень трудно, иногда полностью избавить от них растение не предоставляется возможным, поэтому лучше предотвратить их появление. Не стоит заливать растение и допускать застоя воды в поддоне, не опрыскивайте листья цветка слишком часто. При заражении растения одним из вышеперечисленных заболеваний опрыскайте его «Фундазолом». Внимание! Производить обработку растений химическими препаратами нужно только на улице или в нежилом помещении. После обработки оставьте растение там же на одни сутки, после чего занесите обратно в комнату.