Как укоренить лист фиалки?

Для того чтобы размножение фиалок прошло успешно, лист, специально отобранный для этого должен быть крепким, здоровым и без каких – либо повреждений, таких как пятна или признаки поражения болезнями. Эта статья расскажет вам о том, как укоренить лист фиалки.

Как укоренить лист фиалки?

Для выполнения размножения лучше всего возьмите крупные листья фиалки со второго или третьего ряда, если вести счет снизу. При выборе листка учтите тот факт, что в среднем фиалка живет около года. Поэтому сильно старый лист может погибнуть и так и не дать потомства. Также учтите, что у молодых фиалок можно брать даже самые нижние листья, но иногда может сложиться так, что листок сам будет продолжать расти, не давая при этом потомства. Если черешок у листа слишком длинный, обязательно укоротите его острым лезвием, потому что длинные черешки более склонны к загниванию, чем короткие. Срез нужно делать под углом в сорок пять градусов. Если вы решили проводить укоренение листа фиалки в воде, то длина черешка не должна превышать четырех сантиметров. Если же укоренение будет сразу проходить в грунте, то оставьте сантиметра два – два с половиной. Также можно укоренить только листовую пластинку, которая будет вообще без черешка. Если вы еще новичок в цветоводстве, то специалисты рекомендуют проводить укоренение листа фиалки в воде, причем в прозрачной посуде, для того чтобы иметь возможность воочию наблюдать образование новых корешков. Кроме этого, прозрачная посуда позволит проконтролировать процесс и в случае загнивания корня вовремя принять соответствующие меры.

Как укоренить лист фиалки?

Для процесса укоренения лучше всего подходят бутылочки из аптеки, но только с нешироким горлом. Перед тем как их использовать обязательно промойте их под струей холодной воды. При этом отмечается, что листовые пластинки миниатюрных фиалок лучше всего сразу же садить в хороший грунт. Итак, налейте в подготовленную бутылочку только что вскипяченную, остывшую до комнатной температуры, воду и поставьте в нее выбранный лист фиалки. Не нужно использовать какие – либо стимуляторы роста корней. Если вы правильно выбрали лист, то он приживется без помощи ингибиторов. Проследите, чтобы черешок не касался дна, потому что он изогнется, что доставит вам дополнительные трудности при пересадке его в грунт. Далее поставьте бутылочку с листочком на освещенное место, которое будет достаточно теплым и не на сквозняке. Ни в коем случае не ставьте лист около батареи или под прямыми лучами солнца. Стоит также отметить, что воду в бутылочке менять не нужно, только подливайте ее по мере испарения. Также можете положить на ее дно одну таблетку черного активированного угля. Первые корешки на листочке начнут появляться примерно через неделю – две. Иногда их образование может задержаться на месяц – все зависит от условий содержания и от общего состояния листа. Как только вы увидите, что на черешке образовался приличные и крепкий пучок корешков, можете смело пересаживать лист в подготовленный горшок.